Самостоятельный монтаж шкафа-купе

На сегодняшний день самыми продаваемыми среди всех шкафов являются шкафы-купе из-за своего удобства. Трехдверные шкафы-купе стали очень популярными благодаря отличной вместительности по сравнению с другими типами шкафов.

Итак, вы выбрали, заказали шкаф купе, и в магазине вам предложили его собрать. За дополнительную оплату, конечно же. Но зачем вам платить больше, ведь вы и сами прекрасно сможете с этим справиться, если изучите несколько рекомендаций по сборке и установке.

Если вы сами сможете собрать и установить шкаф-купе, то сможете сэкономить достаточно приличную сумму на что-нибудь другое, и при этом ваш авторитет как домашнего мастера в глазах ваших близких возрастет до небес.

Начните подготовку с прочтения статей в интернете или просмотра обучающих видеороликов. После того, как вы поймете основной принцип сборки, приступайте к работе.

Перед доставкой шкафа из магазина или от завода-изготовителя необходимо провести все замеры места, где этот шкаф будет стоять. Нужно замерять длину, высоту и ширину уже собранного шкафа и сравнить эти показатели с вашими предварительными замерами.

Если все совпадает, то отлично. Также важно учесть, как будут открываться дверцы и выдвигаться ящики, чтобы потом с этим не было никаких проблем.

Если вы заказываете шкаф-купе в мастерской по изготовлению мебели, то его можно будет сделать по индивидуальному чертежу. В данном случае вы сможете максимально персонализировать ваш шкаф и сделать его удобным и комфортным конкретно под вас.

Конечно, это дороже, но оно того стоит. После того, как шкаф изготовят и привезут к вам домой, можно приступать непосредственно к его сборке.

Сразу приготовьтесь – сам процесс сборки шкафа-купе очень непрост, тем более для непрофессионала. Вам понадобится много времени и, что самое главное, терпения. Из инструментов вам нужно обязательно иметь при себе уровень, рулетку, карандаш и шуруповерт.

В первую очередь соберите дно шкафа. С нижней части дна прикрутите ножки при помощи шурупов. Не забывайте выверять, насколько вы все правильно и ровно выставляете при помощи уровня.

На втором этапе вам необходимо прикрепить к потолку боковые стенки шкафа. То, что в получили по ходу второго шага сборки – верх с прикрепленными боковинами, нужно прикрепить к днищу при помощи специальных конфирматов.

На следующем этапе установите заднюю стенку шкафа. Затем закрепите уголки для полок и сами полки, а также направляющие для выдвижных ящиков вместе с ящиками.

На последнем этапе нужно установить непосредственно сам двери. Сначала выровняйте направляющие для дверей и закрепите их при помощи шурупов. Двери необходимо вставлять по одной.

Сначала вставьте в направляющую верхнюю часть двери, а затем аналогично заведите ее нижнюю часть. Те же действия проделайте и со второй дверью и, если она есть, с третьей.

И вот ваш шкаф собран. Он потребовал от вас приличных затрат времени, сил и терпения. Но зато теперь вы сможете с уверенностью сказать, что вы умеете собирать шкафы-купе.

Если следовать всем указаниям, описанным выше, то у вас обязательно все получится, и ваш шкаф будет служить вам еще очень долго.

Ссылка на основную публикацию