Садовые дорожки

Дачный домик уже построен, можно начинать обустраивать участок. Разметив, где будут грядки, парник, место отдыха, детская площадка приступаем к обустройству дорожек, по которым можно пройти в любой уголок дачного участка. Если в сухую погоду пройти без обустроенной дорожки можно легко, то в ненастную, это может стать проблемой, так как всякая тропинка может стать непроходимой.

Для прокладки дорожек можно пригласить людей со стороны, а можно это сделать без привлечения посторонних, своими силами, так как особых навыков здесь не надо. Для оформления дорожек применяют следующие материалы: кирпич, брусчатку, камень, спилы деревьев, бетон.

Одним из востребованных материалов для формирования дорожек является – тротуарная плитка. В настоящее время ассортимент тротуарной плитки достаточный, особенно, по размеру. По форме она может быть квадратной, прямоугольной или шестигранной. Обустройство дорожки начинают с разметки. Эту процедуру проводят с помощью деревянных палочек и шпагата. Затем рассчитывают — какое количество плитки надо приобрести. Плитку рекомендуют укладывать не гладкую, а шероховатую и светлых тонов, так как она более заметна в темноте.

Основная дорожка, от калитки до крыльца, должна быть достаточно широкой. Все дорожки могут быть различны по ширине и выполнены из разных материалов. Сначала выбирают грунт, примерно, на глубину 15-20 см., затем отсыпают щебенкой, слоем 5 см и утрамбовывают. Поверх щебня насыпают песок и проливают водой из шланга. Через 2-3 часа можно укладывать плитку. Чтобы плитка равномерно вдавливалась в песок, то для этого используют киянку, которой аккуратно постукивают по плитке, чтобы не разбить ее. Горизонтальность дорожки проверяют строительным уровнем. Швы между плитками надо засыпать песком, а затем пролить водой из лейки. Это процедура позволит обнаружить плохо засыпанные песком швы. Эту работу надо делать в теплый солнечный день. Дорожка должна быть немного выше уровня земли, так как со временем она может просесть. По краям дорожки можно уложить дерн или установить бордюр.

Плитка является экологически чистым материалом, так как в ее состав входит – цемент, песок и щебенка. За дорожкой легко ухаживать, она имеет длительный срок эксплуатации, при перепадах температуры плитка не меняет форму.

 

Ссылка на основную публикацию