Ремонт кухни: как решить проблему маленькой площади?


Сложно решить проблему маленькой кухни, без ущерба для других помещений. Эту проблему можно лишь немного уменьшить, но решить полностью практически невозможно.

Для уменьшения её значимости существует несколько вариантов. Как вариант, можно рассмотреть ремонт кухни 6 кв. м. и ее перепланировку.

В этом случае, площадь кухни можно увеличить за счет кладовки, лоджии, коридора, гостиной. В таком варианте в жертву придется принести другие помещения жилья, которые используются с другой целью.

Значит, выполняемые этими помещениями функции, тоже придется перераспределить на другие комнаты в квартире.

Перепланировка требует оформления определенной документации и существенных материальных вложений.

В случае, когда кухня имеет выход на лоджию, можно за счет лоджии увеличить площадь кухни.

Для этого нужно утеплить балкон и провести на лоджию отопление.

Окно удалить, а его подоконник приспособить под стол для приема пищи, предварительно закрепив столешницу нужного размера.

На утепленной лоджии можно поместить холодильник и приспособить пару полок или шкаф для предметов кухонного обихода, которые часто не используются.

Членам семьи не составит большого труда, пройти через дверь на лоджию и занять удобные места за столом.

К тому же, это придется делать только тогда, когда большая семья вся в сборе.

Для двух — трех человек хватит места уместиться за столешницей со стороны кухни.

Таким образом, всей семье будет удобно и комфортно за обеденным столом, площадь кухни освободится от холодильника, шкафа или полок и не потребуется существенной перепланировки.

Другим вариантом может стать вынос варочной зоны и мойки на лоджию, а в кухне поместить обеденную зону, необходимую кухонную технику, полки и шкафы.

В этом случае потребуется разрешение на перенос коммуникаций, их подвод к новому месту. Допустимо, что такое разрешение можно и не получить.

Еще одним вариантом с использованием площади лоджии, может стать компактный кухонный остров. Оконную раму между кухней и лоджией убрать.

Варочную поверхность, мойку и другие приспособления, входящие в кухонный остров, разместить вдоль окна, выходящего на лоджию, а со стороны лоджии вдоль окна поместить обеденную зону или барную стойку.

Такой вариант потребует также перенос коммуникаций и оформление соответствующей документации.

Вещи, хранившиеся на лоджии, отправить в кладовку, гараж или в утиль. Чаще все же, без всевозможных планировок, требующих больших материальных затрат и нервов, обходятся компактной кухонной мебелью.

Такую мебель лучше изготовить на заказ.

Мастер, приглашенный на дом, сделает точные и необходимые замеры, а вам останется выбрать подходящую и устраивающую вас мебель.

Современная мебель представлена в торговой сети большим разнообразием, из разных строительных материалов, и в зависимости от их качества, по разной цене.

Вся кухонная мебель должна функционировать. Не стоит в маленькую кухню приобретать предметы, которые будут использоваться от случая к случаю.

Приступая к ремонту маленькой кухни, следует иметь в виду, что интерьер в светлых тонах, визуально кухню сделает просторнее.

Мебель крупных габаритов, займет много места и придаст кухне громоздкости.

Маленьким кухням подойдет современный стиль хай-тек, который органичен, а стеклянные, хромированные, пластиковые поверхности придают интерьеру легкости.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector