Разработка проектов загородных домов

Строительство загородного дома начинается с того, что для него разрабатывается архитектурный проект. Для этого необходимы такие данные как топографическая съемка участка, технические условия для коммуникационного снабжения, заключение о гидрогеологических условиях будущей строительной площадки.

Архитектор может по индивидуальному заказу разработать проект дома из пенобетона, из кирпича, дерева или другого строительного материала. Главное заранее просчитать все плюсы и минусы каждого из применяемых в современном строительстве материалов и выбрать для себя наиболее оптимальный из них.

Вместе с архитектором заказчик определяет место на участке, где будет расположен дом. После этого на план участка наносятся все постройки, которые планируется возводить на территории усадебного хозяйства.

Далее определяется размещение на участке зон отдыха, сада, цветников. При этом нельзя забывать о локальной канализации, для которой следует выделить достаточно отдаленное от дома и зон отдыха место, но продумать его так, чтобы оно было доступно для ассенизаторской машины. На этом же этапе определяется место для скважины или колодца, если нет возможности подключиться к системе центрального водоснабжения.

Схема подведения электросети тоже наносится на план. В результате получается так называемый генплан, на который будет ориентироваться архитектор при разработке самого дома.

Проектирование дома начинается с того, что заказчик заявляет о количестве необходимых личных комнат. Этот показатель помогает решить вопрос общей площади будущего строения и его планировки. Срезу нужно обсудить, нужно ли иметь хозяевам дома личные встроенные шкафы в своих спальнях, или лучше будет предусмотреть для них нужное количество гардеробных комнат. От этого будут зависеть размеры спален и общая планировка спальной зоны дома. Спальную (или тихую) зону принято относить в отдельный этаж или располагать в наиболее удаленной от входа части дома.

 

Обычно самой востребованной зоной в доме становится комплекс помещений, в который входят столовая гостиная и кухня. Часто эти помещения проектируются как единое многофункциональное пространство. Эту зону располагают в центральной части первого этажа и предусматривают выход из нее на террасу или веранду (в зависимости от особенностей проекта). Кроме этих помещений первый этаж имеет входную зону, состоящую из прихожей и холла, а также комплекс технических помещений и санузел.

Ссылка на основную публикацию