Радиатор в доме


При выборе радиаторов отопления необходимо знать, на что следует обратить особое внимание. Основной характеристикой радиаторов является теплоотдача. На 1 км. метр площади помещения требуется 100Вт теплоотдачи. Мощность отопительного прибора рассчитывается проектировщиками, затем обязательно измеряется у готовых изделий. Это показатель должен быть указан в паспорте радиатора.

Для сравнения и правильного выбора приборов отопления, можно использовать приведенные ниже характеристики разных типов радиаторов. 1. стальные панельные радиаторы отдают на 20-25 % больше тепла, чем алюминиевые, доступны по цене, могут оснащаться терморегулятором, что позволяет экономить тепло, имеют малый вес, но не выносят слива теплоносителя, не выдерживают гидравлических ударов и требую высокого качества теплоносителя. 2. стальные трубчатые имеют обтекаемые эмалированные поверхности, на которых не задерживается пыль, хорошо вписываются в интерьер, но обладают небольшой полезной мощностью. 3. чугунные самые долговечные радиаторы. Срок службы до 50 лет. Могут выдержать высокое давление в системе, обладают высокой теплоотдачей и сопротивляемостью коррозии, но тяжелые и не всегда устраивают по дизайну. 4. радиаторы алюминиевые просты в сборке и установке, согревают помещение быстро и равномерно, имеют современный дизайн, но газообразование в приборах может привести к завоздушиванию системы отопления, кроме этого необходимо поддерживать значения кислотности теплоносителя в узком диапазоне. 5. биметаллические. Имеют высокую теплоотдачу, привлекательный современный дизайн, срок службы до 25 лет, но при этих достоинствах имею высокую стоимость.

При покупке обратите внимание на рабочее давление, при котором испытывался прибор и давлении, на которое он рассчитан. Чем оба показателя выше, тем надежнее устройство. Требования к тепловой мощности можно снизить, если в квартире установлены стеклопакеты. Если выбираете алюминиевые радиаторы, поинтересуйтесь предварительно кислотностью теплоносителя. Это можно узнать в управляющей компании.

Определитесь с выбором перед посещением магазина, вам будет легче сориентироваться в предлагаемом ассортименте радиаторов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector