Промышленное металлообрабатывающее оборудование и оснастка для него


На крупных и небольших металлообрабатывающих предприятиях различных видов сверлильные, токарные и фрезерные работы, а также иная металлообработка выполняется на универсальных станках.

В результате обработки металлическая заготовка приобретает форму, габариты и свойства, предусмотренные конструкторской документацией.

Обработка цветных и черных металлов — сложный технологический процесс, успешное осуществление которого во многом зависит от качества оборудования.

Металлообрабатывающие станки фрезерной группы подразделяются на универсальные, вертикальные, горизонтальные. Многие зарубежные и отечественные предприятия оснащаются станками с числовым программным управлением, обеспечивающими эффективное выполнение операций высокой точности.

В небольших мастерских применяют настольные станки. Несмотря на то, что настольные фрезерные станки имеют весьма небольшие габариты, это оборудование отличается многофункциональностью и надежностью.

С помощью настольного фрезерного станка можно обрабатывать заготовки из различных металлов и сплавов, выполнять не только фрезеровку, но и зенкерование и сверление отверстий.

Настольные фрезерные станки — идеальное оборудование для мелкосерийного производства, выполнения единичных заказов.

Этими станками оборудуются станции технического обслуживания автотранспорта, небольшие ремонтные цеха, школьные мастерские.

Станки с ЧПУ — металлообрабатывающее оборудование, применяющееся для обработки турбинных лопаток, различных размеров шнеков и спиралей.

Особенностью этих станков является то, что они имеют возможность осуществлять одновременно вращательное и поступательное движение заготовки или инструмента.

Важно и то, что участие рабочего в управлении станком сведено к минимуму. Для эффективной и безопасной работы промышленного оборудования необходимы надежные сети электроснабжения.

Для измерений мощности в сетях с током промышленной, высокой и сверхвысокой частоты применяется целый ряд приборов, в том числе и терморезисторы различных типов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector