Профильная труба и ее особенности?

Профильная труба и ее особенности?

Труба профильная — это вид металлопроката с круглым, прямоугольным, квадратным, овальным или еще более редким сечением, например, шестиугольным или треугольным. Редкие сечения выпускаются под заказ, а популярные можно заказать в интернет-магазине “Астим” любого размера и толщины металла. На современном этапе развития промышленности многие виды труб используются в транспортировке газов или жидкостей, но также их применяют в других сферах — в конструировании автомобилей, для строительства и обустройства пространства.

Применение трубы профильной

Обладая устойчивостью к механическому воздействию, профиль широко используется в строительных работах. Различные металлоконструкции гораздо выгоднее и удобнее изготавливать из такого материала, чем из монолитных брусов.

Характеристики труб позволяют и использовать в:

● конструкциях ограждений или рекламных щитов;

● разных каркасных массивах и механизмах;

● машиностроении;

● быстропроизводимых помещениях;

● возведении зданий промышленного предназначения;

● мебельной отрасли;

● построении несущих конструкций, декоративных колоннах или опорах.

Учитывая широкий спектр использования — от строительства ангаров до детских площадок, — такой металлопрокат достаточно доступен в ценовом плане, а также в разнообразии размеров и форм.

Плюсы и минусы профиля

Говоря о металлопрокате, следует обратить внимание на его главные достоинства и недостатки, чтобы правильно выбрать нужный материал для вашего проекта.

За что выбирают профиль:

● компактный, удобный в транспортировке;

● меньший вес в сравнении с брусом;

● невысокая стоимость;

● устойчивый к деформации;

● ребра жесткости увеличивают прочность;

● небольшой вес позволяет не только облегчать конструкцию, но и возводить ее без специальной техники.

Однако, как и любой металлопрокат, профильные трубы подвержены коррозии. Они легко монтируются, но если необходимо согнуть такое изделие — здесь без спецтехники не обойтись. Также такой вид металлических изделий нельзя соединять при помощи нанесения резьбы на поверхность.

Рекомендуем:  Тротуарная плитка или асфальтное покрытие?

Особенности технологии

Трубы производят разными способами. Наиболее дешевым и простым методом является формирование сварной профильной трубы из цельной стальной полосы. Рулон штрипса помещают в специальный барабан, где из стальной ленты формируется нужный профиль. Сама лента пропускается через валки, а стык обрабатывают сваркой.

Более дорогими способами считаются деформирования бесшовных горячекатаных и холоднокатаных труб, а также сварных прямошовных.

Профильная труба и ее особенности?

Ассортимент

Стальные профильные трубы чаще всего изготавливают овальными, квадратными и прямоугольными. Овальные отлично подходят для декоративного оформления зданий, для ограждений и перил. Квадратные — хорошо покажут себя там, где есть поперечная нагрузка, потому их используют как несущие конструкции. Прямоугольные обладают теми же свойствами, что и квадратные, но с одним исключением — когда мы точно знаем вектор нагрузки (например, опоры для балкона), то удобнее применять прямоугольную трубу для перемычки между колоннами.

Наиболее распространенные категории — квадратный и прямоугольный профиль. Его размеры варьируются от 15х15мм до 300х300мм. Толщина металла при этом колеблется от 1 до 14мм. Популярным размером для строительства средне высоких конструкций остается труба профильная 50х50мм. Компания “Астим” предлагает данный вид металлопроката по доступной цене.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector