Пристройка веранды к дому — варианты и идеи для проектирования


Пристройка веранды к дому — конструктивное решение, позволяющее расширить жилую площадь и сделать ее более комфортной для обитателей. Веранду можно запланировать в проекте еще до начала строительства или пристроить к уже готовому и введенному в эксплуатацию жилищу.

Материалы изготовления веранды

Эксперты уверены, что своевременное планирование пристройки веранды к дому позволит сэкономить время и заранее определиться с необходимым количеством и видами стройматериалов. Однако нет никаких препятствий сделать пристройку веранды к частному или дачному дому своими руками позже.

Срок, в который можно завершить такое строительство, зависит от выбора подходящего материала. Иногда сами работы занимают меньше времени, чем придание дополнительному сооружению законного статуса: необходимо не только получение разрешения, но и готовый проект, в который специалисты при необходимости внесут изменения. Если же обратиться за разрешением постфактум, есть риск заплатить внушительный штраф.

Интересно! Утепление мансардной крыши своими руками

Определиться с материалами на свое усмотрение может каждый застройщик, ориентируясь на характерные особенности уже готового строения, будь то частный, всесезонный или летний домик на даче:

  1. Пристройка веранды к дачному дому традиционно не обходится без дерева. Древесина — распространенный, экологичный, относительно легкий в обработке материал. У него есть свои недостатки — подверженность природным воздействиям, вредителям и гниению, повышенная горючесть, однако при дополнительной обработке современными химическими составами их можно сгладить.
  2. Каркас из металла — не менее распространенный вариант. Он сложнее в изготовлении, несколько дороже и тоже требует дополнительной обработки для предотвращения коррозии.
  3. Деревянные и металлические конструкции застекляют готовыми стеклопакетами, панорамными и обычными стеклами, поликарбонатом и даже закаленным стеклом. В этом аспекте выбор подходящего материала остается за владельцем.
  4. На многочисленных фото веранды-пристройки к дому можно увидеть продвинутые варианты из дерева и металла, но частные застройщики используют для этого и менее эстетичные, более трудоемкие или дешевые варианты — кирпич, бутовый камень, ракушняк и готовые строительные блоки.

Комментарий эксперта! Н. К. Водянов, инженер-строитель:

«Многие оценили красоту поликарбонатного остекления с металлическим каркасом. Такое сочетание считается оптимальным с точки зрения минимизации общего веса конструкции. Однако, даже используя кирпич для пристройки, нужно помнить, что используемые материалы не только определяют эстетическую составляющую, но и влияют на выбор фундамента. Заказанный у специалистов проект, конечно, увеличит итоговую стоимость работ, зато избавит от вероятных неприятностей в будущем».

Особенности конструкции веранды

Традиционно веранды делят на открытые (без остекления) и закрытые (с полным и частичным остеклением). Третий вид — комбинированный, когда особенности конструкции позволяют снять на лето часть рам с остеклением. Однако строительные правила четко регламентируют различия, и надо учитывать, что пристройка к дому веранды и террасы — разные вещи. Терраса не подразумевает остекления — максимум парапет или перила, а под верандой понимают закрытую пристройку.

Другие варианты конструкции не вызывают разночтений:

  1. Веранда может быть проходного и непроходного типа. Во втором случае попасть на нее и выйти можно только через дом. Первый, более практичный, а потому популярный, подразумевает, что войти и выйти можно и из дома, и со двора.
  2. Угловая веранда — большое пространство, занимающее с внешней стороны две смежные стены. Но есть и небольшие по площади, размещенные с тыльной, фронтальной или боковой стенки здания.
  3. Еще один метод деления — по форме: часто встречаются прямоугольные конструкции, которые экономят пространство земельного надела, но бывают и квадратные, шестигранные, полукруглые и другие плоды фантазии проектировщиков. На возведение постройки нестандартной формы уходит больше времени и средств, чем на традиционную.
  4. Наконец, пристройки делят в зависимости от материала возведения. Самый современный вариант — из поликарбоната, но многим более привычна кирпичная или деревянная конструкция. Строить также можно из блоков, натурального камня, пенобетона и любого другого стройматериала, который вписывается в бюджет или имеется в наличии.

Интересно! Чем покрыть фанеру — советы и рекомендации

При разработке проекта пристройки необходимо учитывать все особенности — место, способ пристраивания, используемые материалы и размер. Все они взаимосвязаны, от них зависит себестоимость и успех задуманного.

Этапы строительства веранды к дому

Подготовка начинается с определения наиболее подходящего для этой цели места. Составленный план нужно утвердить в надзорных органах, и в этом есть несомненный положительный момент — его изучат специалисты. Необходимые коррективы будут внесены на этапе планирования, а не после того, как постройка готова и обнаруживается необходимость исправлений и дополнительных вложений.

Пристройка деревянной веранды к дому означает выполнение последовательного алгоритма действий:

  1. Отведенный под будущую пристройку участок размечают с помощью колышков и веревки.
  2. Удаляют растительность и плодородный слой грунта.
  3. Место под фундамент определяют по высоте входной двери от поверхности — для свободного ее открывания, но без высокой ступеньки.
  4. Прикрепив к стене опорный брус, край фиксируют на высоте будущего фундамента веранды.
  5. Параллельно с возведением фундамента отсыпают площадку щебнем или утрамбованным грунтом — зависит от типа почвы.
  6. Следующий этап — гидроизоляция фундамента, установка и фиксация основных стоек сооружения.
  7. Стойки обвязывают деревянным брусом, расположенным снаружи по периметру или между ними. К нему будут крепиться балки и перекрытия для свай или столбиков.

В веранде-пристройке к дому из бруса рекомендуют сделать теплый пол: сначала монтируют черновой, потом лаги и утеплитель между ними, затем чистовой. Пристройка открытой веранды (террасы) к дому, означает, что доски можно прибить просто к лагам, без дополнительных сложностей.

Закрепив кровельный материал, можно начинать внешнюю и внутреннюю отделку стен. Дальнейшие нюансы зависят от выбранного стройматериала. Например, в металлической конструкции сборного типа используется специальный крепеж или сварка. Постройка кирпичной основы имеет свои особенности.

Что касается фундамента, его обычно не делают, если веранда пристраивается к уже готовому дому. Не стоит присоединять основание веранды к фундаменту дома, даже если они строятся параллельно: это может негативно повлиять на его баланс. Для веранды вполне достаточно простого столбчатого или свайного основания, ни к чему не присоединенного.

Интересно! Фасадные панели для наружной отделки

Идеи и варианты дизайна веранды

Предлагаемые к рассмотрению идеи использования веранды влияют на ее дизайн, оформление и меблировку:

  1. Гостевая комната хорошо впишется в средиземноморский стиль.
  2. Летняя кухня обычно означает установку бытовой техники, но для уютной столовой достаточно приобрести плетеную мебель, немного текстиля и пару стеллажей.
  3. В выборе стиля предпочтительнее экологичный — обычно это мебель из натуральных материалов, зеленые растения в горшках, кадках или ящиках.
  4. Большую площадь можно разделить на полезные зоны — в одной поставить гриль и разделочный стол, а в другой — обеденную группу.
  5. Застекленная веранда может быть кабинетом или уголком отдыха, комнатой для гостя или хозяина.

Интересно! Как сделать ступеньки для крыльца своими руками

Простота конструктивного решения зависит от местоположения дома и его предназначения. На даче преобладает простота конструкций, деревенский стиль или кантри, в частных домостроениях можно встретить большие по размерам, необычные и изысканные варианты конструкций, простые и типовые встречаются все реже.

Пристройку веранды к дому не обязательно делать своими руками — приглашение мастеров означает не только дополнительные расходы, но и отдых в свободное время, быстрое получение желаемого результата, отсутствие проблем из-за недостатка знаний и навыков. Нормативы и строительные правила гласят, что под термином «веранда» подразумевается неотапливаемый и застекленный вариант пристроенной площади. В этом ее отличие от террасы, которая находится в том же совмещении и взаимодействии с домом, но не бывает закрытой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector