Преимущества и особенности установки раздвижных межкомнатных дверей

Установка стандартных межкомнатных дверей в квартире не всегда может быть выгодна с точки зрения освобождения места. Ведь при открывании их необходимо дополнительное пространство, а жертвовать им не всегда хочется. Великолепной альтернативой стали межкомнатные раздвижные двери цены на которые такие же что и на обычные образцы.

В последнее время набирают они большую популярность и довольно активно устанавливаются в квартирах:

  • имеют они прекрасные эксплуатационные характеристики;
  • абсолютно безопасны для детей;
  • зрительно увеличивают пространство;
  • обладают большим эксплуатационным периодом, который превышает 25 лет.

Преимущества установки раздвижных дверей

При помощи этих конструкций разделить можно все пространство и тем самым создать несколько отдельных изолированных помещений. Для монтажа дверей раздвижных нет необходимости изменять габариты проема дверей. Производятся они, так же как и обычные двери и из различных типов материалов. Зачастую при производстве полотен раздвижных относящихся к классу эконом применяется технология ламинированного покрытия или МДФ. Это:

  • существенно повышает степень износоустойчивости дверей;
  • обеспечивает легкость очищения ламинированного покрытие;
  • избавляет от необходимости красить такие двери.

При производстве этих дверей применяться может также цветное, прозрачное или матовое стекло либо пластик. Не менее популярны и двери из массива древесины.

Типы дверей раздвижных и варианты их установки

Делятся перегородки раздвижные на различные виды в зависимости от используемых направляющих, по которым они перемещаются. Как правило, используется чаще всего напольная и потолочная направляющие. В отдельных случаях направляющая снизу может полностью отсутствовать, и называется такая конструкция — безпороговой. Какой бы вы ни выбрали вид, обладает каждая конструкция практичностью и отличными эксплуатационными качествами.

Герметичность дверей обеспечивают, как правило, щеточки, которые размещаются по краям всей конструкции. Позволяет такая деталь в значительной степени увеличить звукоизоляционные характеристики. Раздвижные межкомнатные двери состоять могут не только из одного полотна, но и из двух либо больше. Число полотен зависеть будет от габаритов проема. Следует учитывать, что если проем арочный, то установить в него раздвижную конструкцию не получится.

Во время монтажа полотен раздвижных использоваться могут несколько вариантов:

  • внутренняя установка;
  • внешняя.

При одном варианте устанавливается конструкция с наружной части стены, а в другом предполагается отделка дополнительных перегородок. Очень важно при этом качество используемой фурнитуры, применяющейся при монтаже конструкций. От ее надежности зависит срок эксплуатации раздвижных дверей.

Ссылка на основную публикацию