Правила ухода за пластиковыми окнами


Для того чтобы пластиковые окна сохраняли свои свойства и прослужили весь срок эксплуатации, заявленный производителем, без ремонта за ними необходимо правильно ухаживать.

Поскольку окна ПВХ в закрытом состоянии препятствуют пропуску воздуха из-за очень плотного соединения, в помещении, особенно кухонном, скапливается влага, которая оседает в виде конденсата на холодных участках конструкции, а именно на стеклопакетах. Чтобы предотвратить это явление, следует бороться с влажностью помещений путем их регулярного проветривания, либо установить в них кондиционер или систему вентиляции.

Если запотевает внутренняя поверхность стекол, необходимо устранить все препятствия на пути потока теплого воздуха от элементов отопления к пластиковым окнам.
Для комфортных условий проживания влажность в помещениях должна быть не выше 30%. К тому же, переизбыток влаги отрицательно сказывается и на окнах из профилей ПВХ. Чтобы предотвратить негативные последствия для пластиковых окон, помещения необходимо ежедневно проветривать по 15 минут 3-4 раза. Для более эффективного и быстрого проветривания створки следует широко открыть, а не отклонить. Необходимо также следить и за температурой, она не должна опускаться ниже 15°С.

Для сохранения эластичности и водоотталкивающих свойств с резиновых уплотнителей желательно несколько раз в год счищать пыль и грязь и протирать их специальными средствами с использованием хорошо впитывающей влагу ткани. Водоотводы, расположенные в нижней части рамы, служат для вывода влаги, которая скапливается внутри пластиковых окон. Эти водоотводящие каналы также нужно регулярно очищать от грязи.

Увеличение срока использования и сохранение внешнего вида фурнитуры пластиковых окон зависит от их периодической смазки, которую следует проводить 2 раза в год. Для смазывания движущихся составных частей лучше применять масло, не содержащее смолы и кислоты. Также средства по уходу за фурнитурой не должны разрушать антикоррозийную защиту. Выполнение этих несложных правил по уходу за пластиковыми окнами позволит надолго сохранить их первоначальный вид и продлить срок эксплуатации.

Компания «Светлые Окна» производит и устанавливает качественные пластиковые окна ПВХ в Москве для дома и дачи, занимается остеклением балконов и лоджий. Гарантии качества и долговечности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector