Построение грамотной системы вентиляции

Обеспечить нужный микроклимат в доме невозможно без современной системы вентиляции, которая иногда является незаменимой для жизнеобеспечения всего помещения. Вентиляция в частном доме своими руками может быть сделана как на начальном этапе, так и во время реконструкции или проведения ремонта.

Используемые системы вентиляции в доме

Принцип работы вентиляционной системы построен на конвекции, за счет которой теплый воздух поднимается в верхние слои и начинает рассеиваться за пределами помещения в атмосфере. На этих правилах построена естественная система вентиляции, которая имеет несколько особенностей:

  • отвод воздуха обеспечивается беспрепятственно за счет естественного закона природы – для этих целей используется прямой и вертикальный воздуховод;
  • работа такой системы привязана к погодным условиям, поэтому для правильного функционирования естественной циркуляции необходимо соблюдение баланса температур внутри и снаружи здания (летом температура почти одинакова как внутри, так и снаружи, поэтому подобная система вентиляции просто не функционирует).

Исходя из вышеописанного, более привлекательно смотрится принудительная вентиляция – ее качество работы зависит от электрического вентилятора, который предназначен удалять пыльный и загрязненный воздух из жилья, давая путь чистому и свежему. Для нормальной циркуляции рекомендуют использовать два канала, один из которых будет беспрепятственно удалять загрязненный воздух, а второй поможет свежему воздуху быстрее попасть в помещение. Разобравшись с принципами работы, можно без замедлений приступать к непосредственному монтажу системы.

Сделать современную систему вентиляции можно с использованием пластиковых труб, которые могут иметь разное сечение. Для стыков труб также нужно использовать специальные соединители, которые надежно зафиксируют трубы на поворотах и в других местах. Во время самостоятельного создания системы вентиляции в своем доме придется столкнуться с рядом трудностей, которые нужно будет правильно решать:

  • для крепления вентиляционных каналов нужно использовать специальные хомуты;
  • чтобы определиться со схемой вентиляции лучше взять план дома и примерно набросать пути, где будут проходить трубы;
  • приток свежего воздуха должен выводиться за пределы дома;
  • нужно предусмотреть и специальные конденсаторы, которые будут удалять из помещения избытки влаги.
Ссылка на основную публикацию