Польза приседаний со штангой

Такое популярное у профессиональных бодибилдеров физическое упражнение с отягощением, как приседание со штангой, вопреки мнению новичков, приносит огромную пользу не только мышцам ног, но и всей мускулатуре организма. Каждый культурист, который серьезно занимается выполнением этого тяжелого упражнения, не понаслышке знает, как трудно бывает стоять на ногах после его окончания, как затруднено после него дыхание, как тело чувствует полную опустошенность. Но в этом нет ничего вредного, скорее наоборот, ведь приседания со штангой, также как и жим лежа или становая тяга, о которых вы можете тут почитать подробнее, заставляют работать мышечные волокна на все сто процентов. Во время их выполнения задействуются разнообразные группы мускулов, в том числе и не находящиеся в нижней части тела.

Объяснить механизм, по которому во время выполнения приседаний с отягощениями напрягаются практически все мышцы организма, довольно сложно. Тем не менее, факт остается фактом — такие упражнения при условии регулярного выполнения увеличивают интенсивность выработки тестостерона и гормонов роста до рекордно возможных значений, меняя в лучшую сторону гормональный обмен, укрепляя суставы и мышцы, тренируя легкие и сердечную мышцу, улучшая кровообращение. Истории известны тысячи случаев, когда у спортсменов, начинавших усиленно заниматься приседаниями со штангой, заметно совершенствовались результаты по всем параметрам.

Фактически, подобные виды приседаний укрепляют организм от макушки и до самых пяток, причем существенно увеличивается так называемая грубая сила, использующая комплексную работу многочисленных мышц ног и спины. Единственное, что следует помнить — при выполнении этого упражнения необходимо полное сосредоточение, исключающее внешние помехи. В противном случае можно получить серьезную травму и надолго прекратить занятия в тренажёрном зале. Лучше всего выполнять его дома, где никто не помешает, либо в клубе, но в то время, когда в них бывает относительно мало народу. Стоит запомнить, что эта тренировка наносит большой стресс организму, посильнее, чем это делает становая тяга, а потому после нее нужно как следует отдохнуть.

Ссылка на основную публикацию