Печные работы


Для стабильной и безопасной работы домашней печи, нужен постоянный уход за ней. Но даже при идеальном обращении с печью, она может выйти из строя. Ремонт печей можно разделить на три этапа: текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт можно назвать поддержанием печи в должном состоянии. Своего рода профилактические работы. В них входят укрепление расшатавшихся деталей, замены сменных изношенных деталей. Дверцу, которая не дают жару из печи проникать в дом, укрепляют путем ее переустановки. Дверцу снимаю, и заново прикручивают в швы печи с помощью саморезов или болтов, в зависимости от ее массы. Трещины на поверхности самой печи устраняются затиркой специальной строительной смеси, устойчивой к повышенным температурам. При замене неустойчивой штукатурки, нужно менять весь слой. Частичная замена поврежденных участков не рекомендуется.

Под средним ремонтом понимают более крупное восстановление печи. К нему относится перестилка утепления печи, восстановление дымоходных труб, замена крупных частей. Избежать разрушения кирпича можно не применяя для розжига, и работы печи уголь. Температура его горения сравнима с максимальной температурой, которую способен выдержать закаленный кирпич, и выше температуры обычного красного кирпича. Особенно осторожно подвергаются ремонты печи в металлических футлярах. Зрительно практически невозможно определить место и характер неисправности, поэтому приходится аккуратно разбирать всю конструкцию. Важно периодически менять дно печи. При смене плит или кирпичей, нужно помнить, что максимальный зазор между плитами составляет 2 мм, а оптимальным считается ситуация, когда швов нет вообще.

Капитальный ремонт печи это самый серьезный и дорогостоящий вид печных работ. Классическая ситуация, при котором возникает потребность в капитальном ремонте: смена типа подогрева. При смене с дровяного на угольное, нужно изменить конструкцию печи, с учетом того, что температура горения угля больше аналогичной температуры дров. В связи с этим проводится замена всех внутренних и внешних частей печи, в некоторых случаях более предпочтительный полный демонтаж, и установка новой. Самым простым считается ремонт, при котором меняют футеровку (внутреннюю огнеупорную кладку печи). При этом огнеупорный кирпич не должен жестко скрепляться с основным керамическим.

Рекомендуем:  Виды ремонтных работ в квартире
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector