Отделка потолка полистирольной плиткой

Для облицовки потолка нередко используют плитку из полистирола. Она может быть однотонной, иметь тесненный рисунок, который смотрится очень эффектно и делает потолок привлекательным. Такая плитка годится для работы внутри помещения.

 

Преимущества полистирольной плитки

При облицовке потолка кухни или ванной комнаты специалисты рекомендуют брать плитку с защитной ламинированной пленкой. Стоимость этой плитки невысокая, ее легко монтировать, это можно сделать даже самостоятельно, особых навыков не нужно.

Преимуществом этого отделочного материала является то, что он скрывает все дефекты и шероховатости поверхности, кроме того, характеризуется высокой тепло и звуконепроницаемостью. Потолок получается ровным, без погрешностей.

Выпускают ее обычно в форме квадрата, 50х50 см, но иногда встречается прямоугольной или ромбовидной формы, что позволяет экспериментировать с дизайном при монтаже.

Она не выгорает, если даже находится вблизи источника освещения, но светильник лучше повесить от потолка на некотором расстоянии, примерно, 30-40 см, так как ее получают методом вспенивания при нагревании полистирола. Плитка может желтеть от попадания на нее солнечных лучей, но ее можно красить.

 

Монтаж полистирольной плитки

Для монтажа плитки используют специальный клей, иногда плитка выпускается уже с клеевой основой, что позволяет ускорить облицовку потолка, достаточно снять защитную пленку и приклеить плитку на поверхность.

Перед началом монтажа плитки необходимо сделать разметку поверхности и определить центральную точку, от которой будут вести монтаж. Центр находят с помощью веревок, которые натягивают из угла в угол. Первый ряд укладывают по центру по линии разметки. Затем начинают крепить плитку с обеих сторон первого ряда. Крайние плитки при необходимости можно обрезать по кромке обойным ножом.

Перед облицовкой надо прочитать инструкцию на банке с клеем узнать, что рекомендуют производители. Клей можно нанести на поверхность плитки шпателем. На всю поверхность клей наносить не надо, а только в центр и по углам, чтобы плитка могла «дышать». Пластину с клеящим составом приклеивают к потолку с небольшим усилием, как бы придавливая и разглаживая ее.

Перед облицовкой потолок тщательно очищают от пыли, если была старая покраска, то ее убирают, затем поверхность обезжиривают и дают просохнуть.

Если полистирольная плитка применяется без теснения, а однотонная, то ее можно покрасить краской, создав рисунок по своему эскизу, тогда потолок будет неповторимым и выглядеть более привлекательно.

Если между плиткой появились небольшие щели, их можно аккуратно загрунтовать или закрасить краской в цвет, а если поверхность белая, то их можно заделать водоэмульсионной краской. Стыки между потолком и стеной закрывают потолочными плинтусами. Полистирольный потолок можно пылесосить или чистить с применением моющих средств.

Ссылка на основную публикацию