Особенности заземления в квартире

Еще несколько десятилетий тому назад люди вполне могли обойтись без заземления. Однако в наши дни, когда у каждого человека дома и на работе имеется огромное количество бытовой техники и электроприборов, без этого полезного провода безопасность немыслима. Разумеется, в обычной городской квартире как такого заземления не имеется.

И первый из них заключается в том, что перемычка провода зануления подсоединяется к земляной клемме, расположенной в розетках. Здесь есть только один важный момент, вы должны проследить за тем, чтобы в будущем вызванный вами не очень профессиональный мастер не спутал фазу с нулем. В противном случае вы добьетесь обратных результатов, ваша компьютерная техника и все электрическое оборудование просто сгорит. Нередко случается и так, что это заземление “загрязняет” какой-либо потенциал. К примеру, из-за неполадок проводки или электротехники. Есть опасность и того, что ваши предохраняющие автоматы разорвут не только фазовый, но и нулевой провод. А в таком случае смысл подобного зануления просто пропадает.

Второй способ состоит в повторном занулении. К щитку распределения от розетки проводится дополнительный провод в коридоре. Далее он присоединяется к корпусу щитка. Такой провод получил название чистого нуля. Но случается и так, что корпус щитка оказывается также загрязненным. И в этом случае без помощи квалифицированного специалиста просто не обойтись. Не стоит пытаться сэкономить, и разобраться с проблемой собственными силами. Так как она является потенциальной опасностью для каждого электроприбора в вашем доме.

Владельцам жилья в новостройках повезло больше. Дело в том, что чистые нули, то есть провода заземления, в них проведены абсолютно к любой розетке без исключения. А вот в зданиях с десяти, пятнадцатилетней историей, такое зануление хотя и имеется. Но подсоединяется оно только к той розетке, что есть на кухне. Второй описанный нами вариант заземления предпочтительнее, ведь устраняет опасность появления проблем в случае чужой неопытности.

Естественно, что вы всегда можете более ответственно подходить к выбору электрика и обращаться к проверенным специалистам. Однако, от банальной невнимательности не застрахован никто. Помните о том, что любые электромонтажные работы требуют квалифицированного подхода. Не стоит рисковать своей жизнью и безопасностью, пытаясь выполнить их собственными силами. Результат такой попытки может быть не предсказуем.

Ссылка на основную публикацию