Оптимальное использование пространства ванной комнаты

В первую очередь нужно определиться со своими желаниями. К примеру, вместо огромного душевого бокса можно соорудить менее функциональный душевой уголок маленьких размеров, что является экономным вариантом.

Разумеется, ванна – это важный элемент в ванной комнате, однако можно и обойтись без нее. Просто нужно тщательным образом взвесить все «за» и «против». Часто ли вы принимаете ванну, или может быть она стоит, потому что так полагается? Если ванна все же является для вас необходимостью, то у вас есть отличная возможность выбрать изделие любой формы и размера.

Современный сантехнический рынок несказанно богат ассортиментами ванн из различных материалов. Вы можете подобрать прямоугольную ванну (размером 100/70), треугольную, которую удобно установить в неформатном угле в комнате. Также существует обедненный вариант ванны с душевой кабиной, которые, пользуется большой популярностью.

Постарайтесь найти нестандартное решение! Можно приобрести раковину со сливом не по центру, чтобы поместить стиральную машину под умывальником. Мебель для ванной под стиральную машину выручит не только в экономии пространства, но и создаст уютную и удобную обстановку. Для пространства над дверью или умывальником можно заказать специальную мебель, полочки для хранения принадлежностей для ванной комнаты.

Немаловажную роль играет планировка, от которой зависит месторасположение необходимых предметов. Можно придумать различные варианты, при этом каждая деталь может стать определяющим фактором.

Также не будем забывать и о радикальных методах, то есть можно затеять перепланировку ванной комнаты. Из туалета и ванны маленьких размеров можно создать общее пространство. Если есть возможность произвести расширение за счет пространства за пределами ванной, то это будет отличным решением проблемы. Нельзя также исключить перенос дверного проема. В любом случае не рекомендуется нарушать действующие строительные нормы и законы, в противном случае придется заплатить штраф, причем немалый.

Ссылка на основную публикацию