Оформление интерьера в стиле минимализм

Во второй половине двадцатого столетия в Западной Европе зарождается стиль минимализм как альтернатива роскошному оформлению классических интерьеров. На тот момент традиционные дизайнерские решения утратили свою актуальность, ведь общество мечтало о простом, удобном и многофункциональном жилье. Если вы также являетесь приверженцем минималистских постулатов, то разработать и воплотить в жизнь дизайн вашей квартиры помогут квалифицированные сотрудники компании ООО «СК «Мастер Хоум»: www.masters-home.ru/.

Оформление интерьера в стиле минимализм, в первую очередь, отличается чёткостью всей композиции и отказом от использования классических материалов. Поклонники этого стиля зачастую применяют натуральные и синтетические материалы светлых оттенков, обладающие простой формой и строгими очертаниями. Самой популярной формой этого стиля можно назвать японский минимализм.

В основе дизайна интерьера, в большинстве своём, лежит игра света и тени, а также организация жизненного пространства с применением незначительного количества предметов мебели и иных компонентов. Даже учитывая отказ от максимального использования каждого сантиметра квадратного площади, не стоит путать минимализм и аскетизм, поскольку первый стиль базируется на уюте и удобстве.

В цветовой гамме такого стиля преобладают светлые тона. Основным является белый цвет, а также его контрастное соединение с оттенками серого и чёрного. Общую картину выгодно дополняют натуральные цвета металлических и деревянных компонентов.

К главным чертам минимализма можно отнести:

  • Отказ от использования большого количества украшений и орнаментов;
  • Для отбелки стен лучше всего выбрать одноцветные обои или же необработанные натуральные материалы;
  • Поверхность потолка должна быть светлой, допускается использование многоуровневых конструкций;
  • В качестве напольного покрытия рекомендуем использовать древесину, линолеум светлых цветов или же однотонную керамическую плитку.

Обустраивая комнаты, обратите пристальное внимание на мебель с острыми углами и прямыми очертаниями.

 

 

Ссылка на основную публикацию