Однокамерные стеклопакеты: плюсы и особенности эксплуатации

Сегодня большинство людей отдают предпочтение стеклопакетам, отказываясь от обычных окон. Выбор их достаточно велик. Однокамерные стеклопакеты представляют собой один из самых экономичных вариантов. Предпочтительна их установка в нежилых помещениях, на балконах и лоджиях. Именно там они смогут выполнять свои эксплуатационные и технические функции на высшем уровне.

Особенности и достоинства однокамерных стеклопакетов

Главным отличием однокамерного стеклопакета является наличие всего 2-х стекол. Толщина каждого из них — 4 мм, а воздушной камеры – 14 мм. Таким образом, толщина самого стекла достигает 22 мм.

Такая конструкция способна в два раза уменьшить количество шума и снизить потерю тепла. Двухкамерный вариант отличается здесь более высокими показателями, но при этом его стоимость и вес достаточно велики. Благодаря современным технологиям технические показатели однокамерного стеклопакета удается вывести на новый уровень.

При использовании энергосберегающего стекла удается намного уменьшить теплопроводность. У каждого человека есть выбор, чему отдать предпочтение:

  1. k-стекла. Они отличаются минимальной стоимостью, но при этом слегка затемняют помещение.
  2. i-стекла. Их цена на порядок выше, однако они способствуют проникновению исключительно естественного света.

Для регионов со средними по своей суровости зимами разницы между однокамерными и двухкамерными стеклопакетами практически не будет. Именно поэтому можно смело выбирать более доступную в экономическом плане конструкцию и наслаждаться ее эксплуатационными характеристиками и эстетическим дизайном.

Хитрости однокамерных изделий

Приобретая однокамерный стеклопакет, вы можете воспользоваться одной из двух хитростей. Они положительно сказываются на процессе эксплуатации. Первая подразумевает под собой смену воздушной начинки. Можно отказаться от воздуха в пользу инертного газа. Лучшим вариантом станет криптон или аргон. Они позволят добиться полной герметичности, а утечка будет исключена.

Второй хитростью является установка энергосберегающего стекла. Оно напоминает собой зеркало, но отражает только инфракрасное излучение. Эффект достигается путем напыления на поверхность стекла ионов серебра или оксидов других металлов. При этом прозрачность остается на прежнем уровне, но тепло не уходит из помещения.

Ссылка на основную публикацию