Разделы статей

Статистика




Обустраиваем места для хранения книг

Сегодня редко можно встретить настоящую домашнюю библиотеку, ведь гораздо удобнее и компактнее хранить книги на цифровых носителях. Однако встречаются и те, кто ценит именно печатные издания, их особый запах, шуршание листов, тактильный контакт с книгой. В современном мире таких людей все меньше и их можно называть своего рода коллекционерами. Если у вас есть возможность разместить в одной из своих комнат настоящую библиотеку - это прекрасно, однако в этой статье мы поговорим о том, как обустроить место для хранения книг в обычной квартире.

Во первых, стоит пересмотреть все имеющиеся книги, распределить их по жанрам, частоте пользования и так далее. От испорченных, не представляющих для вас ценности, книг лучше сразу избавиться. Они будут занимать драгоценное пространство на полках, куда вы могли бы поместить новые экземпляры. Если же книга в хорошем состоянии, но вам не нужна, подарите ее библиотеке. Если вы не можете выделить конкретную зону под библиотеку, то практичнее всего распределить книги по всей квартире. То есть, к примеру, на кухне поместить полку с книгами, содержащими рецепты, в ящике рабочего стола - энциклопедии и словари, в тумбочке возле кровати - любимые художественные произведения. При этом проследите, чтобы книги хранились аккуратно, не портились, особенно, если разместите полку на кухне или в прихожей. На книги не должна попадать грязь, влага и жир.

Вообще, есть несколько способов обустроить место для хранения книг. Один из наиболее удобных и популярных - подвесные книжные полки. Ассортимент таких полок в современных магазинах просто поражает воображение: вы сможете подобрать полку для любого стиля, любого цвета и дизайна. Такие полки удобны еще и тем, что их можно размещать на любой удобной для вас высоте.

Еще один практичный способ хранить книги - стеллаж. Стеллажи бывают самых разных размеров и конструкций, вы сможете разместить его, даже если у вас всего тридцать сантиметров свободного пространства в углу комнаты. При этом онможет быть сколько угодно вытянут по вертикали, что позволит максимально задействовать эту небольшую свободную площадь. Стеллаж также можно заменить этажеркой, она удобна своей мобильностью.

И все же, если площадь позволяет, лучший вариант - организовать небольшую библиотеку. Ее можно совместить со спальней или гостиной. Достаточно установить пару вместительных книжных шкафов, кресло, хороший торшер - и вы сможете погрузиться в мир книг с головой.

Комментарии:

Елена 22.12.2016 - 09:15:09

Интересные идеи для хранения, возьму себе на заметку

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
4593
 
1
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
3745
 
0
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
3706
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
3258
 
0
Каждому товару - особенная упаковка
Каждому товару - особенная упаковка
Помните, как в детстве стихотворение Джанни Родари учил...
25.09.2015
 
2169
 
0