Оборудование бассейна на даче


Наличие на территории участка или в самом загородном доме бассейна, дело, конечно же, достаточно хорошее, однако, люди иногда хотят и чего-то большего. Именно по этой причине, те, кто желает обустроить у себя небольшой собственный водоем, как правило, сразу же стараются обзавестись и необходимым сопутствующим оборудованием. Часть аксессуаров уже сразу входит в стандартный комплект бассейна, но кое-что потребуется покупать отдельно.

Среди подобного оборудования существуют как обязательные аксессуары, необходимые для оснащения каждого бассейна, так и необязательные.

Поскольку продажей подобного оборудования, сегодня занимаются достаточно большое количество различных фирм, то определившись с необходимым набором, осуществить соответствующие покупки не составит особого труда.

К категории обязательного оборудования, которое потребуется каждому бассейну, относятся фильтры для очистки воды, хлораторы, осветительные приборы и лестницы. Помимо этого, в эту же категорию следует включить и водонагреватели, так как в условиях нашего климата, даже летом вряд ли стоит надеяться на то, что вода сама сможет нагреваться до благоприятной температуры.

В том же случае, если бассейн расположен не на улице, а в закрытом помещении (очень часто бассейн размещают в подвальном помещении дома), обойтись без нагревателя вообще не получится, если, конечно, владелец бассейна не увлекается моржеванием.

В связи с повышенной опасностью такого сочетания, как электричество и вода, на электронагревательном оборудовании следует остановиться более подробно. К такому типу водонагревателей, предназначенных для подогрева воды в бассейнах, как правило, предъявляются более высокие требования.

Прежде всего, подобные устройства должны быть обязательно изготовлены на производстве, которое непосредственно специализируется на выпуске такой продукции. Данный тип нагревателя должен обязательно соответствовать всем нормам безопасности, из которых особо следует выделить наличие дополнительной защиты от случайного поражения током, присутствие термостата и датчика уровня воды.

В настоящий момент, для подогрева воды в бассейнах используют несколько технологий. Наиболее экологичным и экономичным считается вариант, с использованием вместо электричества солнечных батарей. В случае больших стационарных бассейнов, для подогрева воды можно воспользоваться системой газового отопления. Правда, для бассейнов небольшого размера, которые чаще всего устанавливаются в частных домах, более приемлемым считается вариант с применением электрического нагревателя, подключенного к фильтру для очистки воды.


Сам фильтрующий насос, то же считается необходимым оборудованием для бассейна. В случае его отсутствия, вода будет слишком быстро портиться и становиться непригодной для использования. В более объемных бассейнах, подобный насос зачастую комбинируют с хлорогенератором, который дополнительно обеспечивает обеззараживание воды, тем самым значительно продлевая интервалы между процедурами замены воды. При обустройстве маленького бассейна, такое оборудование можно и не использовать, однако, воду, в этом случае, придется менять гораздо чаще.

Ссылка на основную публикацию