Обновление двери при помощи новой обивки

Если дверь потеряла свой первоначальный вид, имеет следы потертости или требуется улучшить теплоизоляцию, то ее необходимо обшить новым материалом.

Ее можно обновить самостоятельно, это несложно и без существенных затрат. Для этого надо подготовить все необходимые материалы.

  1. Дверь можно обшить дерматином, который крепится на 10-12 см больше с каждой стороны, чем дверное полотно.
  2. Также потребуется утеплитель (поролон или вата), не толще 1-1,5 см.
  3. Для металлической двери потребуется клей. Для этой цели подойдет «момент универсальный», а для деревянной двери надо приобрести специальные декоративные гвоздики с широкой шляпкой, которые могут подходить под цвет обивки или могут быть под бронзу, серебро, золото или медь, а также можно сыграть на контрасте. Такая дверь будет смотреться довольно эффектно.
  4. Помимо этого понадобятся ножницы, строительный степлер, скобы для него, нож канцелярский или обычный, отвертки, для металлической двери кисточка для клея, отвертка, шуруповерт.

После того, как все необходимое для обивки двери будет приготовлено, можно приступить непосредственно к самому процессу.

Старую обивку, замки, ручку, глазок надо снять. Дверное полотно необходимо тоже снять. Его надо уложить горизонтально и освободить от старой обшивки.

Процесс начинать лучше с той стороны, где установлен замок, особенно, если он накладной.

Первоначально набивают полоски для валиков, в которые вставляют наполнитель и закрепляют с другой стороны. Эти валик необходим для утепления помещения, чтобы оно не продувалось, так как он должен закрывать щель между самой дверью и дверной коробкой.

Затем на дверное полотно накладывается утеплитель и крепится, чтобы он не сдвигался, а оставался на месте при дальнейшей работе. После закрепления утеплителя, начинают обшивку.

Края материала подворачивают и прибивают мебельными гвоздиками. При наружном открывании необходимо оставить небольшой зазор, чтобы дверь распахивалась свободно.

В последний момент крепится фурнитура. Делается на обивке небольшой надрез, он должен быть немного меньше отверстия, чем на полотне и в них вставляются замок, ручка, глазок. После этого полотно насаживают на петли. При необходимости дверь можно украсить декоративным шнуром.

Ремонт дверей: до и после

Дермантиновая обшивка имеет невысокую стоимость, но она имеет небольшой срок службы и в данный момент устарела. В настоящее время для обшивки чаще используют другие материалы, например, винилкожу – это более прочный материал и прослужит гораздо дольше.

Ссылка на основную публикацию