Некоторые основные замечания о промышленных насосах

Насосы, используемые в промышленности, предназначены для  формирования потоков газа или жидкости. Главное назначение подобного рода насосов состоит в том, что этот агрегат должен придавать транспортируемой среде кинетическую энергию в заданном направлении и к различным механизмам.

Сфера применения промышленных насосов огромная, а потому на сегодня существует несколько десятков видов этого устройства. Все они имеют свою определенную конструкцию и  параметры. 

Классификация промышленных насосов

Классификация достаточно громоздкая. На отечественном рынке представлены продукты как отечественные, так и импортные. Они все группируются по таким основоположным параметрам, как:

  •   Принцип действия;
  •   Назначение;
  •   Другие признаки.

Если сгруппировать промышленные, основываясь на тип рабочей камеры, а также принцип подачи и выпуска рабочей среды, то получим два вида агрегатов: объемные и динамические.

 Динамическими называются те, где в принцип работы положено рабочее колесо, которое и осуществляет перемещение рабочей среды. В объемных промышленных насосах рабочая среда перемещается из-за изменений объемов в рабочей камере. 

Ближе рассмотри три промышленных насоса: объемный, с двойным торцевым уплотнением и 2 ВВ. 

Объемные насосы

Объемные насосы работают за счет того, что перемещение жидкой среды реализуется из-за постоянных периодических изменений объемов камеры, которую жидкость занимает. Конструктивно объемные насосы бывают:

  •  Роторные, т.е. винтовые, шестерные, шланговые, коловратные, шиберные и оксиально-поршневые. Всех их объединяет основоположная характерная черта – вращательное движение рабочего органа.
  • главная черта которых – возвратно-поступательное движение рабочего органа. В этой группе состоят такие агрегаты, как поршневые, приводные, паровые (поршневые), дозировочные, скважные штанговые (т.н. станки-качалки), диафрагменные и ручные. 

Насосы с двойным торцевым уплотнением

К насосам ставят определенно высокие требования. Ведь этот агрегат зачастую должен работать в условиях высоких температур, взрывоопасной или газовой среде. Это определяет такой параметр, как дополнительное уплотнение валов, которые испытывают сильные нагрузки. Чтобы повысить эффективность и надежность насосов, особенно нефтяных, перекачивающих жидкости, в последнее время прибегают к применению двойные торцевые уплотнители.

Если речь идет о перекачке, например, токсических веществ, или взрывоопасных, то используется в таких случаях преимущественно насос с двойным торцевым уплотнением. В иных случаях прибегают только к использованию сальника.     

Насосы 2 вв

С целью перекачки химически неактивных жидкостей  (диапазон вязкости широк), а также водогазонефтяных смесей (объем газа – не более 90%) используют насосы 2ВВ. Иногда, правда имеет смысл использовать не собственно насос, а электронасосный агрегат, сделанный на их основе.

Характеристик насосов 2ВВ таковы, что они успешно эксплуатируются на производствах, где присущий повышенный уровень взрывоопасности и пожароопасности.      

http://www.oilpump.ru/

Ссылка на основную публикацию