Натуральный камень в ландшафтном дизайне

Наверное, преимущества природного камня очевидны всем: надёжность, прочность, долговечность – вот его основные и несомненные достоинства. Собственно поэтому дизайнеры и клиенты всё чаще отдают предпочтение этому материалу при обустройстве приусадебного участка. Вариантов использования тут может быть масса – от «сада камней» в японском стиле до усыпанных белым песком извилистых тропинок.

На сегодняшний день рынок стройматериалов предлагает огромный выбор разного природного камня – разнообразие пород, способов обработки, оттенков даёт возможность реализовать любую дизайнерскую задумку.

Валуны для создания декора пруда или искусственного озера, плитка для мощения дорожек или площадок, шлифованные плиты для облицовки стен, натуральная галька для заполнения декоративных вазонов – всё это можно обзавестись у специализированных компаний.

Однако использование натурального материала может быть затратным удовольствием из-за его дороговизны, потому хорошей альтернативой может послужить ненастоящий камень.

Самой распространённой заменой природному камню является спрессованный песчаник или известняк. Благодаря его низкой стоимости он доступен практически всем владельцам приусадебных участков, при этом цветовая палитра этого материала гораздо шире, чем у природного камня. Чаще используется плитняк из искусственного камня – он может быть как необработанным, так и обработанным – шлифованным, пиленым и т. д. Главное его совершенство – способность «дышать», поэтому подобный плитняк нередко используется для облицовки стен.

 

Опасность использования искусственного камня заключается в том, что по низкой цене может быть продан некачественный материал – некрепкий, сильно отличающийся по цвету и т.д. К выбору этого материала следует подходить предельно тщательно, причём стоимость не должна служить единственным критерием принятия окончательного решения.

На пике моды в ландшафтном дизайне сейчас находится природная галька. Её используют для декорирования газонов или водоёмов, делают из неё красивые и необычные бордюры вдоль дорожек или вкруг клумб, насыпают в вазоны или вкруг деревьев.

Отдельным направлением ландшафтного дизайна является оформление дорожек. Красивая и стильная дорожка может гармонично вписываться в приусадебный участок, петлять между деревьями сада или связывать между собой части настоящего английского парка – главное, чтоб она была не лишь красива, но и удобна в использовании. Для этого перед тем, будто выбрать материал, необходимо продумать, будто часто и с какой целью предполагается ходить по дорожке.

Если дорожка будет использоваться часто, лучше замостить её более прочным материалом –плиткой, брусчаткой или камнем, особливо это касается подъездных путей. Декоративную дорожку можно присыпать песком или даже выложить из спилов дерева – это смотрится оригинально и самобытно, хотя прочность такого решения оставляет желать лучшего. Также важно побеспокоиться о безопасности дорожки – предусмотреть водостоки для предотвращения образования наледи, а в том случае, если необходимо сделать ступеньки – избегать неровностей.

Успехов вам в реализации самых невероятных идей!

Ссылка на основную публикацию