Рейтинг сплит систем для квартиры


Сплит-система — незаменимое устройство для создания комфортного микроклимата в помещении не только летом, но и зимой. Сегодня в продаже огромный выбор климатического оборудования, и чтобы купить надежную модель, стоит знать основные параметры выбора, а также изучить рейтинг лучших сплит-систем для квартиры.

Как правильно выбрать сплит-систему

Рейтинг лучших моделей поможет определиться с выбором сплит-системы для квартиры. Но, прежде чем изучать предложения производителей, стоит узнать основные параметры оборудования, на которые стоит обратить внимание, чтобы кондиционер не сломался в первый же год эксплуатации.

Обычный или инверторный

Принцип работы сплит-системы — один из главных вопросов, который интересует многих владельцев квартир. Инверторные модели относятся к современным изделиям. Их внешний и внутренний блоки работают тихо, что отлично подходит для многоквартирного дома.

Также выбор в пользу инверторных моделей целесообразен в том случае, если кондиционер нужен не только для охлаждения, но и для обогрева. Обычные способны обогреть только при предельной температуре в -5 °С за окном, в то время как современные изделия обогреют квартиру при температуре от -15 до -25 °С в зависимости от модели.

Интересно! Мультирум Comelit: система для управления умным домом

Кроме того, инверторные модели не выключаются, а самостоятельно поддерживают в помещении заданную температуру.

У современных сплит-систем есть и недостатки — например, чувствительность к качеству подачи электроэнергии. Перепады напряжения и молнии могут вывести из строя электронику, а для исправления поломки придется приглашать мастера по ремонту холодильников и электрика. А для ремонта обычных кондиционеров потребуется только холодильщик.

Мощность

Производительность сплит-систем — один из важных параметров. Для ее определения нужного показателя можно воспользоваться сложными формулами, но проще отталкиваться от площади помещения.

Все кондиционеры по мощности делят на 4 группы — маломощные (до 2,5 кВт), среднемощные (до 3,5 кВт), большой (до 4,5 кВт) и максимальной мощности (свыше 4,5 кВт). Для спальни, кухни и детской комнаты площадью до 20 м² подойдут маломощные модели, а для гостиной 20-30 м² вполне хватит кондиционера со средней мощностью.

Цена

При выборе сплит-системы важно обращать внимание на марку, производителя и стоимость, понимать, что не всегда заявленные характеристики отвечают реальным. По сути, сегодня в продаже нет плохих кондиционеров, но все же покупать модель дешевле 15 000 рублей рискованно. Здесь производители экономят на отбраковке и контроле качества, а это важные составляющие в цепочке производства.

Рекомендуем:  Особенности ремонта стиральных машин

В дорогих моделях продумано все до мелочей. У них более низкий уровень энергопотребления и шума, есть дополнительные функции. В целом специалисты советуют покупать кондиционеры стоимостью свыше 20 000 рублей. За такую цену можно выбрать хорошую и качественную сплит-систему.

Качество сборки и размер блоков

Качественный кондиционер не может быть маленьким. Например, рассчитанный на площадь до 25 м² внутренний блок по габаритам должен быть 27 см в ширину и 80 в длину. При меньших размерах нормально функционировать он не сможет. То же касается и наружного блока.

При выборе сплит-системы важно обратить внимание на качество сборки и сам материал, который должен быть ослепительно белым. Наличие желтизны указывает на низкосортность используемого пластика.

Крышка внутреннего блока должна быть прочной, а лепестки теплообменника — целыми, без замятий. У некачественных изделий они тонкие и при малейшем касании сразу деформируются.

Дополнительные функции

К расширенным функциям относятся дополнительные фильтры, которые обеспечивают защиту теплообменника и вентилятора от загрязнений. Их отсутствие может привести к тому, что теплообменник забьется и компрессор просто сгорит. Все остальные функции — больше маркетинговый ход, чтобы продать кондиционер подороже.

Рейтинг недорогих сплит-систем для квартиры

Сплит-система охладит в жару, а в холодное время послужит дополнительным источником обогрева. Представленный рейтинг 2022 года поможет выбрать недорогой, но надежный кондиционер для квартиры.

ROYAL Clima GLORIA

Доступная по цене модель с высокой производительностью, низким уровнем шума и широким функционалом. Здесь предусмотрено несколько режимов работы, которыми легко управлять с помощью удобного пульта. Кондиционер работает не только на охлаждение, но и на обогрев и осушение.

Все настройки можно подобрать в зависимости от потребностей за счет скоростного вентилятора и функции 3D-обдува. Также к преимуществам сплит-системы стоит отнести наличие угольного фильтра, который нейтрализует неприятные запахи, фильтра с ионами серебра для очищения воздуха от микробов, встроенную ионизацию воздуха и функцию iFeel для поддержания температуры.

Интересно! Современные умывальники и раковины в ваш дом

Zanussi ZACS-07 SPR/A17/N1

Бесшумная модель сплит-системы с дистанционным управлением и несколькими режимами работы. Кондиционер работает на охлаждение, обогрев, осушение и вентиляцию помещения площадью до 20 м². К преимуществам системы стоит отнести функцию сна, автоочистку и очистку воздуха от пыли и бактерий за счет наличия современных фильтров.

Модель получила положительные отзывы от многих пользователей, но некоторые отмечают такие недостатки, как отсутствие ионизации воздуха, а настройки положения жалюзи сбиваются сразу после отключения системы.

Rovex City RS-09CST4

Одна из лучших недорогих моделей сплит-систем, которая может работать как в турбо, так и в ночном режиме. Главное ее преимущество — функция контроля утечки хладагента, которая отвечает за безопасность работы всей системы. Среди других достоинств нельзя не отметить низкий уровень шума и фильтр, очищающий воздух от бактерий.

Потоком воздуха легко управлять посредством пульта ДУ, но здесь предусмотрена и опция подключения Wi-Fi. Среди недостатков можно отметить отсутствие инвертора и небольшое дребезжание внешнего блока.

Centek 65F07

Недорогая модель, но с высокой производительностью и низким уровнем шума. Сплит-система оснащена современным компрессором Toshiba, который гарантирует длительную и качественную работу кондиционера, а также быстрое охлаждение помещения.

Рекомендуем:  Оборудования для фасовки цемента

При сбоях в электросети система перезапустится самостоятельно, поэтому такая модель обеспечит комфортный микроклимат, не требуя постоянного контроля. Среди недостатков некоторые пользователи отмечают короткий сетевой шнур и отсутствие фильтров тонкой очистки.

Pioneer Artis KFR25MW

Модель с многоступенчатой очисткой воздуха. Основное преимущество — высокое качество сборки. Такой кондиционер можно установить в помещение с высоким уровнем влажности благодаря защите корпуса блоков от коррозии. В нем установлено несколько современных фильтров, в том числе тонкой очистки и для ионизации воздуха.

Системой можно управлять с пульта ДУ с блокировкой кнопок от детей. Среди недостатков пользователи отмечают уровень шума, который выше по сравнению с аналогичными моделями.

Рейтинг сплит-систем по соотношению цена/качество

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент климатической техники, что усложняет выбор для многих потребителей. Но рейтинг по цене-качеству позволит выбрать такую сплит-систему для квартиры, которая будет соответствовать всем заявленным требованиям.

Haier Flexis AS25S2SF1FA/1U25S2SM1FA

Лучшая сплит-система, которая эффективно работает не только на охлаждение, но и на обогрев. Есть и еще несколько режимов работы — осушение и фильтрация воздуха. Модель работает экономично, тихо, с минимальным количеством вибраций благодаря хладагенту последнего поколения, инверторному компрессору и бесступенчатому DC-мотору.

К преимуществам сплит-системы также стоит отнести вертикальное и горизонтальное управление жалюзи для равномерного распределения потоков воздуха, опцию «Self Clean» для защиты от бактерий и пыли, индикатор «Ecosensor» для бережного управления микроклиматом и интегрированный модуль Wi-Fi.

Интересно! Как сделать идеальную заливку эпоксидной смолой?

Mitsubishi Electric Classic MSZ-HR25VF/MUZ-HR25VF

Сплит-система, оснащенная экономичным инверторным двигателем, благодаря которому кондиционер поддерживает температуру в заданном режиме. К другим достоинствам стоит отнести специальную технологию управления жалюзи, которая отвечает за равномерное распределение потоков воздуха.

Среди дополнительных опций можно выделить режим автоматического охлаждения, таймер с шагом установки в 1 час, а также возможность управления со смартфона и взаимодействия с системой «Умный дом».

LG ProCool B-07TS

Одна лучших моделей, созданная на основе современной инверторной технологии Dual Inverter, которая гарантирует надежность, долговечность и высокую энергоэффективность. Кондиционер работает тихо, а его внутренний и внешний блоки рассчитаны на настенную установку. Система обеспечивает охлаждение и обогрев при температуре до -15 °С.

К другим достоинствам модели стоит отнести ступенчатую систему фильтров, включая плазменный ионизатор для очистки воздуха от пыли, возможность управления со смартфона и взаимодействия с системой «Умный дом».

Daikin Sensira FTXF20C/RXF20C

Популярная модель сплит-системы, которая работает на охлаждение, обогрев, осушение и циркуляцию воздуха. Система оснащена тихим и при этом экономичным двигателем, для заправки требуется меньшее, чем обычно, количество хладагента. Наружный блок оборудован двухкамерным компрессором, который при высокой энергоэффективности обеспечивает высокую производительность.

К другим преимуществам стоит отнести управление жалюзи для равномерного распределения потока воздуха, дистанционное управление и автоматический перезапуск системы при сбоях в электропитании.

Mitsubishi Heavy Standard SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

Уникальная модель, разработанная на основе новейших технологий, среди которых самые значимые — система очистки воздуха и три индикатора, отвечающие за оптимизацию энергопотребления и производительность.

К достоинствам сплит-системы также стоит отнести наличие фильтров от аллергенов и пыли, антимикробный вентилятор, который легко противостоит плесени и микробам. Кондиционер работает на охлаждение и обогрев при температуре до -20 °С.

Рейтинг сплит систем по производителям

Эксперты объединили всех производителей сплит-систем в 3 группы — элитные бренды, марки среднего сегмента и бюджетные. В список лучших производителей климатического оборудования вошел мировой лидер в этой отрасли — Daikin. За ним — Toshiba с широким спектром техники среднего и высшего класса, конкуренты с общей историей Matsushita Electric (Panasonic) и Mitsubishi Heavy Industries, а также Fujitsu General.

Рекомендуем:  Установка котла – основа автономного отопления

Интересно! Производитель металлочерепицы номер один

К лучшим торговым маркам, которые выпускают сплит-системы среднего класса, относят надежного шведского производителя Electrolux, его южнокорейского конкурента LG, китайский бренд с широким ассортиментом техники Ballu, а также итальянского производителя Royal Clima и китайскую компанию Hisense, которая предлагает достойные модели по разумной цене.

К третьей группе относят производителей, продукция которых вызывает меньше доверия, — это Beko, Midea, Valore, Jax, Aux и другие китайские марки. Безусловно, их продукция привлекает доступной ценой и покупать их смысл есть, но только для дачи или временного жилья.

Изучая рейтинг лучших моделей сплит-систем для квартиры, потребители задумываются о доверии отечественным производителям. Речь идет о таких торговых марках, как «Элемаш», Artel, МВ, «Купол», «Евго». Некоторые модели эксперты называют надежными и достаточно качественными, при этом их стоимость меньше, чем у импортных конкурентов. Но вопрос окончательного выбора остается на усмотрение покупателя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector