Ли Прист — «Белый миф» из Австралии

Ли Прист МакКатчон родился в июля 1972 года в австралийском Ньюкасле недалеко от Сиднея. Родители Ли принадлежали к рабочему классу, а его дедушка был в прошлом армейским борцом. В юности Ли играл в регби и увлекался карате. Когда Присту было 13, дед записал его в гимнастический зал местной полиции. Дабы спокойно поработать с весом, Ли приходил в зал задолго до начала занятий и уже через восемь месяцев нарастил себе достаточно крупные мышцы. Друг семьи, профессиональный тяжелоатлет, обучил молодого Ли основам бодибилдинга, и уже 1986 году 14-летний Прист принял участие в юниорском турнире по бодибилдингу “Бодибилдинг Классик” в Сиднее. Соревнуясь с соперниками на 3-4 года старше его, Ли завоевал первое место.

Кумирами перспективного австралийского бодибилдера были Том Платц, Арнольд Шварценеггер и Эдди Робинсон. Ли также зачитывался журналами для культуристов Flex и Muscle & Fitness. Молодого культуриста ждали стабильные первые места на всевозможных бодибилдерских турнирах в Австралии, кроме того, он трижды становился “Мистером Австралия” – в 1989-м, 1990-м и 1991-м годах.

В 20 лет Ли Прист получил карточку профессионального бодибилдера, став одним из самых молодых культуристов, получавших профи-каточку в таком раннем возрасте.

С ростом всего 163 сантиметра Ли является одним из самых невысоких и мощных профессиональных бодибилдеров. Мать Ли также занималась бодибилдингом и даже выступала вместе с сыном на одной сцене. На этом бодибилдерские традиции в семье Приста не заканчиваются. В 2000 году Ли женился на красивой успешной бодибилдерше Кэтти Ли Франкос.

В мировых состязаниях Прист неоднократно занимал призовые места, а также входил в первую пятерку лучших культуристов на таких престижных турнирах, как Arnold Classic, “Ночь чемпионов” и “Шоу силы”. Кроме того, в 2006 году Присту покорилось первое место на турнире “Айронмен Про”.

Помимо занятий бодибилдерским делом, Ли Прист также является заядлым и весьма успешным автогонщиком. Начав в 2002 году с шоссейных и кольцевых гонок, в 2004 году Ли попробовал себя в дрэг-рейсинге. В 2005 году сверхактивный австралиец получил титул “Новичок года”, а в следующем году стал победителем чемпионата по кольцевым гонкам SCEDA в Ланкастере.

Ли Прист известен тем, что два раза в год устраивает бесплатную раздачу еды бездомным.

Интересно, что Прист выступал моделью при создании монстра Халка для одноименных фильма и видеоигры. Также бодибилдер успел попробоваться на различных телевизионных проектах и засветился в австралийском телешоу “Большой брат”.

Видео с Ли Пристом:

Ссылка на основную публикацию