Керамзитобетон — отличная альтернатива обычному бетону

В странах Европы давно используют керамзитобетон для возведения частных домов. Там на долю керамзитобетонных домов приходится 40% всего рынка жилья. В нашей стране этот стройматериал пока еще не занял таких серьезных позиций, на рынке его доля едва достигает 10%.

Отличительной особенностью керамзитобетона является то, что это абсолютно экологичный материал. Не случайно в европейских странах блоки из керамзитобетона прозвали «биоблоками».

При изготовлении данного стройматериала применяют керамзит, который представляет собой гранулы из обожженной и вспененной глины. Благодаря термообработке глиняные гранулы покрываются очень плотной и твердой пленкой, которая придает им высокую прочность. Внутри гранулы имеют множество пор. Это очень легкий материал, обладающий теплоизоляционными свойствами.

По стойкости к неблагоприятным воздействиям керамзит превосходит множество других материалов, поэтому его добавление в бетонный раствор делает конструкцию более легкой, долговечной, а также утепленной. При использовании керамзитобетонных блоков сокращается время строительства, упрощаются монтажные работы. Если сравнивать с работами по укладке кирпича, то работа с блоками происходит в 4 раза быстрее, а масса возводимых конструкций вдвое меньше, чем вес кирпичной кладки такого же объема.

Утепляющие свойства керамзита давно известны, поэтому его часто используют для теплоизоляции полов, стен и других конструкций. За счет такого утепления можно сократить тепловые потери на 75%. Благодаря керамзиту блоки приобретают высокие теплотехнические показатели. Кроме того, материал способен оказывать благоприятное воздействие на микроклимат в доме, поглощая лишнюю влагу, а затем отдавая ее обратно по мере высыхания воздуха в помещении.

Дома из керамзитобетона не боятся гниения, коррозии, температурных перепадов, заморозков и оттепелей. В этом материале сочетаются лучшие характеристики, он представляет собой нечто среднее между деревом и камнем.

Керамзитобетон по нескольким критериям значительно лучше рядового кирпича. При возведении зданий из керамзитобетонных блоков стоимость монтажных работ уменьшается на треть. Размеры блоков в 7 раз крупнее кирпича, поэтому с ними проще работать. Опытные рабочие за смену способны укладывать в три раза больше блоков, чем при укладке кирпичей.

Сегодня рынок предоставляет высококачественные керамзитобетонные блоки, произведенные из мелкого керамзита (размеры гранул до 1 см). При производстве используются вибрационные устройства, затем проводится этап термической обработки, благодаря чему изделия приобретают высокие прочностные характеристики и стойкость к негативным воздействиям.

Стены дома из керамзитобетонных блоков легко оштукатуриваются, при этом на выравнивание расходуется совсем немного штукатурной смеси. Из блоков различных форм и размеров можно построить стеновые конструкции, соответствующие любому архитектурному стилю. Для декорирования фасада применяются декоративные керамзитобетонные блоки, обладающие высокой морозостойкостью и высокой привлекательностью.

Керамзит — это один из наиболее удачных наполнителей для бетона. Из керамзитобетона можно изготавливать межэтажные перекрытия, чердачные перекрытия. Теплоизоляционные свойства таких конструкций будут изначально очень высокими, что потребует минимальных затрат на дополнительное утепление.

Ссылка на основную публикацию