Камень в современном ландшафтном дизайне

Современный ландшафтный дизайн, тяжело сказать почему, отмечен естественным преобладанием альпийских либо японо-китайских мотивов. Может быть, причина – тяга человека к экзотике, к контрасту с обыкновенными пейзажами. Или, может быть, сыграли решающую роль сами историко-географические источники «экспансии» этого замечательного искусства. Как бы то ни было, ландшафтный дизайн популярен, и основным средством сотворения ландшафтных композиций является камень.

Деревья и кустики, тростник и цветочные группы, газоны  –  все это обязательные составляющие дизайна участка, но – заменяемые. В большей или меньшей степени. Это, собственного рода, «тело» всего микромира, заботливо создаваемого владельцем. Другое дело – камень, неизменная составляющая, «душа» ландшафта. Альпийские горки и огромные одиночные камешки, бассейны и водопады, подпорные стенки, ограждения, мощеные дорожки – нынешний ландшафтный дизайн без их просто немыслим. Непосредственно камень в большей степени преобразует и организует место, задает эстетическую доминанту будущему рукотворному кусочку природы, выступает «бессмертной» кандидатурой сезонному, скоротечному владычеству травок и цветов. Правда, не хоть какой камень. А только строго определенный и находящийся на своем, правильно выверенном месте.

Ландшафтный дизайн, как фактически всякое искусство, подчинен принципам гармонии и естественности. Потому следует знать, какие сочетания рельефа, растительности, камешков и водоемов эстетически оправданы, какие – нет. Аляповатые нагромождения разнопестрых глыб ни в коей мере не посодействуют воссоздать в аспектах среднерусской равнины сдержанной аристократичности альпийского пейзажа, равно как и пленительного очарования ухоженного садика юго-восточной Азии.

Выбор камня:

Соответствие используемых горных пород (или их имитаций) геолого-петрографическим особенностям воспроизводимого природного биотопа. Так, облагораживание альпинария предполагает употребление огромных каменных «конструктов» вулканического происхождения.

Гроты, подпорные стены, террасы – получают наивысшую естественность, будучи выполненными из осадочных пород неброских «приглушенных» расцветок. Русла ручьев, водоемы, промоины – нуждаются в декорировании галькой и окатанными камнями. Рокарии – оформляются в контексте общего дизайнерского плана и «дозированного» контраста с другими элементами ландшафтной композиции.

Адекватность «эксплуатационных» черт камня его инженерно-техническому, функционально-утилитарному предназначению. Следует учитывать значимые отличия русских погодных аспект от таких же в природно-географических макетах искусственно создаваемых ландшафтов.

Поначалу, внимания заслуживают бассейны, водопады, фонтаны и другие потенциально промораживаемые водоемы: сочетанию «влага мороз» не способны противостоять даже стальные конструкции.

Вместе с тем, сухой ручей – стопроцентно самостоятельный, эстетически ценный компонент ландшафтного дизайна. Всесезонная, «широкая специализация» рукотворных пейзажей допустима и достижима, но лучше избегать разновидностей камня, просто всасывающих воду.

Ландшафтный дизайн, так престижный в наши дни, обладает к тому же тем неоспоримым достоинством, что только демократичен в выборе выразительных средств.

 

Ссылка на основную публикацию