Какой пол сделать на кухне

Наверное, каждый из нас старается улучшить свою квартиру, задумываясь  о том, какой пол сделать на кухне, в гостиной, спальне, ванной, чтобы экологичность и экономичность, практичность и разумная цена сочетались максимально . В этой статье собрана краткая информация о видах напольных покрытий, их преимуществах и недостатках.

Некоторые делают ремонт непосредственно после приобретения жилплощади, другие же начинают задумываться о видоизменении своего «гнёздышка» спустя некоторое время. Так или иначе, рано или поздно, квартирный вопрос возникает в каждой семье. И решить его можно не только методом проб и ошибок, но тщательной подготовкой.

Выбор покрытия для кухонных полов

Кухня – одно из самых посещаемых мест в квартире. Ей предшествует только санузел. Поэтому ремонт нужно начинать именно с кухни. Правильно подобранное напольное покрытие кухни будет идеально сочетаться с будущим кухонным гарнитуром, придавая вашей кухне изыска и уюта.

Линолеум – самое популярное и практичное напольное покрытие для кухни. Линолеум зачастую привлекает своей долговечностью и разнообразием. К тому же, для того, чтобы покрыть кухонные полы линолеумом, не требуется много денег. Благодаря относительно невысокой стоимости, линолеум занимает почетные места в рейтинге среди прочих напольных покрытий. Помимо сравнительно невысоких цен, покупателю предлагается широкий выбор: по цвету, качеству и т.д. Разнообразные рисунки и узоры будут радовать глаз покупателя долгие-долгие годы. К плюсам можно отнести еще и то, что линолеум не требует особого ухода, легко моется. К минусам – его достаточно легко повредить, на нём остаются черные полосы от обуви (кстати, это относится и к другим видам напольного покрытия).

Керамическая или кафельная плитка – один из идеальных вариантов напольного покрытия для кухни. Это объясняется тем, что керамическая плитка наиболее долговечна, легко моется и её достаточно, практически невозможно, повредить. Небезызвестно, что кафельная плитка для пола бывает разной по цвету и типу. Интересные узоры, долговечность и непотребность в пристальном уходе может предложить только керамика. К основным плюсам относится и то, что керамика совершенно безвредна для человека, т.к. это материал, добываемый в природе. Минусы – на кухне будут холодные полы, вследствие чего простуда и прочие болезни, которые может вызвать переохлаждение.

Паркет – недешевое, но по-своему интересное решение. На кухонном полу паркет будет выглядеть, конечно, привлекательно. К тому же, паркет – это 100% натуральный материал, поэтому совершенно безвреден для живых организмов. К минусам можно причислить то, что паркет требует особого внимания, его очень сложно поддерживать в надлежащем виде, и то, что отремонтировать его достаточно сложно.

Пробковые полы – большая редкость, а посему пробковые полы на кухне – высший пилотаж. Ценители таких полов знают, что это очень полезно для ног человека. Также пробковые полы могут похвастаться и выделиться из массы вариантов своей экологичностью.

Ламинат занимает последнее место в нашем рейтинге из-за своих химических свойств. Преимуществ, кроме декоративных возможностей, перед другими видами ламинат не имеет. Для ламината противопоказана влага, от которой не спасают даже герметичные швы. Такое покрытие рекомендуется использовать только в неизбежных случаях. В иных ситуациях – желательно отдать предпочтение другим видам напольного покрытия.

Оперируя изложенной выше информацией, вы можете поразмыслить и принять единственно верное  в каждом конкретном случае решение. Сопоставив плюсы и минусы, определить наиболее подходящее напольное покрытие для кухни не так уж сложно. Удачного выбора!

Ссылка на основную публикацию