Какими бывают входные двери?

Первое, на что обратят внимание ваши гости,  заходя к вам в дом – это входная дверь. Именно поэтому её выбору и покупке уделяется так много внимания. Ведь она должна быть не только прочной и надежной, но и иметь эстетическую привлекательность.

Конечно же, основная функция входной двери лежит в обеспечении безопасности жизни и здоровья всех проживающих в помещении, а также защите имущества от посягательств недоброжелателей. Поэтому она должна быть не только красивой, но гарантировать защиту в случае попытки взлома.

Прежде чем купить входную дверь рассмотрим основные её виды, существующие на строительном рынке и их особенности.

Большинство наших соотечественников устанавливают металлические (стальные) входные двери. При этом стальной металл полностью скрывается под полотном отделки или покрывается порошковой краской. Порошковые краски устойчивы к истиранию и механическим воздействиям. Большим спросом пользуются комбинированные двери, где  металлический каркас со стальным листом облицован накладкой из натуральной древесины.  Выбирайте металлическую дверь, изготовленную из цельного стального листа – в этом случае ей будут не страшны механические повреждения. Кроме того, металлические двери характеризуются огнестойкостью.

На втором месте находятся двери, изготовленные из натурального дерева. В силу того, что древесина достаточно дорогой материал, они не получили такого широкого распространения, как двери из металла. Для изготовления такой двери обычно используют ясень, сосну, дуб, лиственницу, ольху и иные породы древесины, которые по механическим характеристикам подходят для изготовления подобной продукции. Благодаря особенностям материала, деревянная входная дверь обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Наружная сторона деревянной входной двери должна быть обработана специальными защитными составами и лаками.

На сегодняшний день существуют такие конструкции деревянных входных дверей :

  1. изготовленные из массива
  2. щитовые двери имеющие утеплитель
  3. щитовые двери с утеплителем, включающие в своей конструкции металлические листы.

Кроме того, на строительном рынке присутствуют стеклянные, алюминиевые и пластиковые входные двери. Чаще всего их выбирают для установки в административных  и офисных зданиях, магазинах и иных нежилых помещениях. А входные двери из алюминия нашли свое применение в хозяйственных постройках и гаражах.

По назначению входные двери бывают:

  1. противоударные
  2. герметичные
  3. противопожарные
  4. пуленепробиваемые
  5. звукоизоляционные

По способу открывания все входные двери делятся на:

  1. раздвижные
  2. распашные

Специалисты отмечают, что более безопасной является дверь, открываемая наружу. Также подобный тип открывания характеризуется меньшими теплопотерями.

Ссылка на основную публикацию