Как спрятать трубы в стену

В ванных комнатах и санузлах всегда находится большое количество разнообразных труб. Здесь находится канализационный стояк, а также стояки холодной и горячей воды, счетчики, разводка труб и многое, многое другое.

Как правило, любые трубы, даже самые современные, отнюдь не блещут своей красотой и привлекательностью, так что стремление закрыть их вполне оправдано. Но здесь есть один нюанс: до водопроводных труб и счетчиков обязательно должен быть доступ — по крайней мере, к кранам и счетчикам при входе в квартиру.

В связи с этим первое действие, которое стоит провести во время ремонта — это перенести все краны и счетчики в одну точку, а сами трубы развести таким образом, чтобы к ним можно было спокойно дотянуться разводным ключом в критической ситуации. В таких местах следует предусмотреть доступ к трубам независимо от того, каким бы образом вы их не закрывали. Убираем трубы за кафельную плитку такой способ отделки ванной комнаты является самым популярным.

Для того, чтобы спрятать трубы в ванной, лучшим решением будет керамическая плитка, поскольку она отличается долговечностью и устойчивостью к воздействию влаги, не крошится и обладает большой палитрой цветов. Для того, чтобы спрятать трубы в стене, нужно создать и установить гипсокартонную перегородку. Создается она из водостойкого гипсокартона, который крепится на металлическом каркасе.

Собственно, на эту перегородку и крепится плитка, которую гипсокартон вполне может выдержать. Самым сложным этапом в этой работе является создание проема, через который будет осуществляться доступ к кранам. Размер самого проема должен быть таким, чтобы сквозь него можно было без лишних повреждений вытащить счетчик.

Размеры его вполне можно определить экспериментальным путем и, исходя из полученных параметров, устанавливать каркас, гипсокартон и плитку.

Создание люка для закрытия проема. Полученный проем необходимо чем-то закрыть, не будете же вы оставлять дыру в стене. С этой целью заранее подбирается специальный люк, размеры которого должны быть совместимы с размерами плитки и отверстия. Сам люк может быть разным: скрытым, утопленным в стене (в этом случае на него можно будет наложить плитку, и он может полностью сливаться со стеной).

Кроме этого, люк может быть и накладным, поскольку такие сантехнические люки создаются из металла и имеют магнитный замочек. Такой люк легкий в установке, не портит общего интерьера ванной и очень удобный.

 

Ссылка на основную публикацию