Как сделать ступеньки для крыльца своими руками


Фундамент в частном доме нередко строят выше уровня земли, чтобы обеспечить лучшую теплоизоляцию строения. Но это означает необходимость некоторых дополнительных работ. Чтобы спроектировать и сделать ступеньки к крыльцу, придется учесть размеры крыльца и фундамента, конструкцию лестницы, способы крепления отдельных деталей и декоративную составляющую.

Процесс проектирования ступенек для крыльца

Высота цоколя — главный, но не единственный параметр, который потребуется для проектирования ступеней. Сама площадка над ступенями должна быть комфортного размера, чтобы при открывании входной двери наружу или внутрь помещения не создавалось никаких неудобств. В строительных стандартах указано, что все ступени (кроме разве что нижней) должны быть одинакового размера. Это входит в правила безопасности, да и просто заложено в практическом опыте человека, который привычно рассчитывает на равномерность шага лестницы.

Интересно! Ремонт балкона своими руками

В создании проекта нужно учитывать:

  1. Соответствие материала стилю и внешнему оформлению здания.
  2. Безопасность покрытия ступеней. Например, керамика допускается только с рифленой поверхностью, а металл нужно обезопасить в зимнее время из-за склонности к обледенению.
  3. Количество ступеней планируется исходя из высоты, на которую придется подниматься, и стандартных рекомендаций по их размеру.
  4. Для высокого и пристроенного к зданию крыльца понадобятся перила.

Чтобы сделать ступеньки к крыльцу, нужны предварительные расчеты. Можно обратиться к электронному калькулятору — загрузить необходимые данные, чтобы получить рекомендованную ширину и высоту ступенек, или установить компьютерную программу, которая не только сделает все подсчеты, но и представит вид готового изделия в объемном изображении. Но можно и самостоятельно просчитать параметры, зная все исходные размеры.

Комментарий эксперта! Д. Прянишников, проектировщик:

«Для проектирования нужны не только познания в геометрии, но и знакомство со СНиП и СП, в которых есть усредненные нормы. Например, угол наклона — от 30 до 45°, количество ступеней — нечетное, высота — удобная, примерно, 14-17 см. Если разделить расстояние от земли до входной двери на это значение, можно получить искомое количество ступеней. Например, если высота 120 см, и количество — нечетное, получаем 7 ступеней высотой в 17 см). Более точное проектирование предполагает обращение к электронному калькулятору лестниц. Он даст значения с учетом материала, из которого намечена постройка».

Размер, форма и углы наклона ступеней крыльца

Лестница на крылечке требует взвешенного подхода — в отличие от домашних, она находится в прямом соприкосновении с погодными факторами. Поэтому разработаны всевозможные нормы и правила, призванные обеспечить безопасность проживающих в доме. Некоторые требования выработаны многовековой практикой:

  1. В лестнице любого целевого предназначения должно соблюдаться соотношение между шириной и высотой ступеней — от этого зависит удобство пользователей и крутизна наклона.
  2. Уклон определяется отношением высоты марша к его проекции в горизонтальной плоскости. Обычно составляет 1:2, т. е. 30°, хотя в современном малоэтажном строительстве возможны варианты — от 23 до 45°.
  3. В инструкции, как правильно сделать ступеньки для крыльца, есть и ограничения по их высоте — от 12 до 20 см.
  4. По умолчанию все ступени делают одинакового размера, и только крайние могут быть ниже остальных, хотя это и нежелательно.
  5. Число ступенек в лестнице на крылечке должно быть нечетным.

Ограничений по длине марша нет — он может быть довольно длинным, если дом построен на местности с перепадами рельефа.

ГОСТ рекомендует делать площадку перед входом в полтора раза больше ширины дверного проема (можно и еще больше, а вот меньше — неудобно и небезопасно). Расчет ее размера отталкивается от ширины входа, способа открывания двери: если она наружу, необходимо оставить пространство для человека, который ее открывает, стоя на площадке. При этом площадка должна быть немного ниже входа, чтобы осадки не попадали внутрь дома, а дверь не была заблокирована вспученным от мороза отделочным материалом.

Интересно! Вставки для натяжного потолка — особенности монтажа

Рекомендуем:  Стяжка пола в ванной под плитку

Материалы для изготовления ступеней для крыльца своими руками

Современная строительная промышленность предлагает самые разные материалы для постройки лестницы, и это не считая традиционных. Выбор изначально диктуется соответствием со стилем оформления дома, но нельзя упускать из виду и соображения практичности.

Популярные варианты:

  • Металл недешев, нуждается в сварке (дополнительные расходы), подвержен коррозии, скользкий в зимнее время. Кованое крыльцо красивое, но дорогое.

  • Дерево — идеально для деревянного дома, однако лестницу из другого материала тоже можно отделать древесиной — сделать накладки на ступени, балясины. Но этот материал подвержен гниению, плесени, вредителям, особенно на улице. Придется заботиться о специальных пропитках, лаках и антисептиках, покраске. С другой стороны, это экологично, декоративно, ремонтопригодно — достаточно заменить вышедшую из строя часть.

  • Клинкерная плитка — красивая, разноцветная, со специально закругленными для таких надобностей краями. Прочная, но становится скользкой в период осадков. К тому же это не строительный, а отделочный материал, под который нужна основа.

  • Керамогранит кладется на специальную плитку для подступенков, проступей и уголков. Вид богатый и стильный, для особняка и коттеджа материал вполне соответствует своей стоимости.

  • Бетон — идеальный ответ, из чего и как сделать ступеньки для крыльца своими руками. На него можно уложить финишное покрытие, добавить жидкое стекло для прочности, покрыть специальным лаком для для красоты или просто оставить в первозданном виде. Ему можно придать любую форму — от прямоугольных до полукруглых, раздвинутых в стороны ступеней.

Сделать ступеньки для крыльца из бетона — отличная идея, простая и бюджетная, даже если приобрести отделочный материал для финишного покрытия подороже — клинкер, гранит, декинг. Это экономия на ремонте, защитных пропитках, проектировании, антискользящих накладках. Предельно простой алгоритм, как сделать опалубку для ступенек крыльца, позволит быстро и экономно завершить строительство лестницы на крыльцо.

Интересно! Жидкое стекло для бетона — плюсы и минусы

Изготовление балясин и поручней для ступеней

Разные аксессуары к лестнице могут служить не только в практических целях, но и для декоративного оформления. Их делают из натурального или искусственного камня, гипса, пластмассы, бетона и стекла, дерева и металла. Главное — не забыть при этом основную цель изготовления — опорную функцию и обеспечение безопасности обитателей дома.

Для каждого материала есть разные варианты:

  1. Чтобы сделать крыльцо со ступеньками из металла, применяют простой металлопрокат без украшений, литые и кованные изделия (прочные и красивые), перила из углеродистой стали или чугуна.
  2. Камень пригоден для монументальных конструкций. Натуральное сырье плохо поддается обработке своими руками, требует дополнительного усиления основания. Поэтому можно отлить балясины из гипса — более легкого и принимающего любую форму.
  3. Использование стекла в качестве перил нередко предполагает сплошное полотнище, закрепленное к металлическим стойкам таким же крепежом. Это модный, но непрактичный тренд: простое стекло легко разбить, а более прочное стоит дороже, поэтому в частном строительстве нередко применяют прозрачный пластик.
  4. Строитель, который знает, как сделать опалубку для крыльца со ступеньками, может изготовить и балясины с перилами из того же материала. Если бетонные ступени обшивают деревом, дополнительные элементы конструкции тоже можно выточить из  этого материала.

Интересно! Как покрасить деревянный дом

Чтобы сделать деревянные ступеньки для крыльца, применяют самые разные виды древесины с хорошими характеристиками прочности — хвойники, дуб и бук, клен и ясень. Балясины изготавливают вручную или на деревообрабатывающем станке с ЧПУ.

Имея в наличии расчеты, как сделать ступеньки к крыльцу из дерева, можно определить длину перил — она немногим более длины пролета. Если ограждение устанавливается по периметру площадки, добавляют в расчет его длину. Балясины делают высотой от 70 до 100 см (на этой высоте от ступеней принято устанавливать перила), с расстоянием между ними не более 15 см.

Варианты и идеи ступенек к крыльцу

Здесь многое зависит от фантазии застройщика и планировки дома, стиля его оформления и габаритов:

  • желательно выдерживать единый стиль с домом;
  • можно комбинировать разные материалы;
  • делать площадки закрытого и открытого типа;
  • дополнять атрибутами декора (вазами, статуэтками, коваными фонарями и перилами, деревянными клумбами с растениями);
  • сделать козырек и перила из стекла для хорошей освещенности;
  • ступени необычной формы или раздвинутые в разные стороны скрасят суровые будни.

На фото приводятся оригинальные варианты и идеи, которые помогут определиться с выбором подходящей конструкции лестницы как удобного и красивого дополнения построенного дома.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector