Как сделать крышу на балконе последнего этажа своими руками – фото установки

Квартиры с балконами ценятся гораздо больше, чем квартиры, в которых их нет. Небольшое пространство на свежем воздухе можно облагородить, превратить в достойный и уютный уголок для отдыха и релаксации. Для того чтобы балконное пространство стало по-настоящему комфортным и уютным, его необходимо обустроить и отремонтировать, произвести остекление, внешнюю и внутреннюю отделку. Если речь идет о балконе, а не о лоджии, то необходимо позаботиться и о защите от атмосферных осадков.

Со сложностями при остеклении могут столкнуться жильцы последних этажей многоквартирных домов. Как правило, на последнем этаже у балкона отсутствует крыша, поэтому ее необходимо монтировать самостоятельно. Без крыши использовать полноценно полезную площадь балкона у вас не получится, ведь необходимо защитить это пространство от атмосферных осадков. Обратите внимание на фото современных многоквартирных домов, а также типовых советских построек.

Почти везде последний этаж характеризуется отсутствием балконных козырьков. Это значит, что установка кровли должна производиться на этапе ремонта и остекления всей конструкции.

Делаем крышу на последнем этаже

Самое главное требование к такой конструкции – это прочность и надежность. Если квартира расположена на любом другом этаже, роль кровли играют балконные перекрытия, расположенные этажом выше. Если же вы живете на последнем этаже, балконный козырек будет испытывать серьезную нагрузку в виде снега, дождя и ветра. Он требует дополнительного укрепления. Несмотря на это, сделать такую кровлю вполне возможно своими руками, в чем нетрудно убедиться, изучив фото и видео с подобными конструкциями в сети.

Как уже говорилось выше, наибольшую нагрузку на балконную кровлю на верхних этажах дает ветер, дождь и снег. Зимой снег скапливается на козырьке, а сила ветра на такой высоте довольно велика. Козырек должен выдерживать эти нагрузки, он должен без труда справляться с перепадами температур, а также он должен защищать пространство балкона от влаги.

Два типа распространенных конструкций крыши

Первый тип – козырек с уклоном. Он сооружается по тому же принципу, по которому устанавливаются односкатные или двухскатные кровли. Чаще всего уклон делается в том случае, если крыша самого здания сконструирована с уклоном. В этом случае козырек балкона становится закономерным продолжением крыши здания, а угол его наклона повторяет угол наклона кровли здания. В этом случае вы просто можете подвести кровельный материал козырька под основную кровлю, а стык загерметизировать. Сделать это не так сложно своими руками.

 

 

Второй тип – плоский козырек. В большинстве многоквартирных многоэтажных домов кровля плоская, поэтому балконная кровля также не имеет уклона. Стоит отметить, что даже в случае плоской основной кровли вы можете установить наклонную балконную крышу. В этом случае козырек просто не будет конструктивно связан с основной кровлей дома.

Если в вашем регионе снеговая нагрузка высока, рекомендуется сделать козырек балкона наклонным, чтобы осадки скатывались вниз.

Типы конструкций

В зависимости от типа конструкции, балконные крыши подразделяются на консольные и консольно-стоечные. Консольные имеют только одну точку крепления (они крепятся к стене здания), а консольно-стоечные дополнительно опираются на опоры самого балкона. Второй вариант более предпочтителен: он более прочен и надежен. Если нагрузка на обычный консольную кровлю будет слишком велика, она вполне может обрушиться. Именно поэтому эксперты советуют устанавливать консольно-опорную конструкцию. Кроме того, если вы заказываете остекление балкона, оно почти всегда сопровождается установкой консольно-опорной крыши.

Для того чтобы конструкция прослужила как можно дольше, ее каркас изготавливают из стальных элементов. Обычно их роль играют металлические трубы или профили. Элементы соединяются с помощью сварки или надежных крепежей (металлические уголки, метизы, гайки, болты, стяжки). Наилучшим качеством и долговечностью обладают каркасы, соединенные с помощью электросварки. Раньше каркас часто делали из дерева, но сегодня такая методика почти не используется. Деревянные конструкции хуже переносят перепады температур, они быстрее изнашиваются, требуют дополнительного ухода, портятся от воздействия влаги.

Что касается точек крепления, то их количество прямо пропорционально размеру крыши. Чем больше конструкция, тем больше точек крепления для прочности необходимо сделать, чтобы избежать деформации и прогиба кровли.

 

Обрешетку кровельной конструкции вы можете сделать из обычной доски, а в качестве кровельного материала можно использовать шифер, еврошифер, ондулин, рубероид, профнастил или металлочерепицу.

Ссылка на основную публикацию