Как починить бензопилу самостоятельно?

Ситуации, когда бензопила перестаёт заводиться, возникают чаще всего по вине её владельца. В большинстве случаев ремонт бензопилы может производиться без использования специальных инструментов, так как поломка несерьёзная.

Первые действия

Если не удаётся завести бензопилу, нужно в первую очередь проверить топливо. Если бензоинструмент заправлен некачественным топливом или не заправлен вообще, то он не будет заводиться. Затем стоит проверить наличие искры, для этого нужно выкрутить свечу, установить на неё защитный колпачок, положить на цилиндр и дёрнуть стартер. Должна появиться голубая искра. Если этого не произошло, необходимо заменить свечу.

При неправильном уходе за бензопилой может засориться глушитель, что вызывает резкую потерю мощности или невозможность завести инструмент. Засор глушителя легко обнаружить во время осмотра этого элемента. Чтобы устранить проблему, достаточно отчистить глушитель от нагара.

Также проблемы могут возникнуть из-за избытка топлива, в этом случае нужно перевернуть инструмент и слить лишнее топливо с цилиндра.

Ремонт бензоинcтрумента

Если при попытке завести инструмент в корпусе возникают посторонние звуки любого характера, нужно немедленно прекратить эти действия. Чтобы определить причину поломки, необходимо провести диагностику бензопилы, а именно:

  1. Снять верхнюю крышку.
  2. Вынуть свечу и обследовать её. Свеча должна быть мокрой, сухая свеча означает, что топливо не поступает к ней, и проблема в топливной системе.
  3. Перевернуть инструмент и пару раз дёрнуть стартер. Таким образом можно избавиться от лишнего топлива в цилиндре.
  4. Проверить провода и коленвал.

Такая диагностика выявит причины неисправности, после чего можно будет приступить к починке. Если есть возможность сдать инструмент в гарантийный ремонт, то стоит поступить именно так, потому что специалисты отлично разбираются в бензопилах. Однако, для того чтобы починить бензопилу, чаще всего не требуются особые навыки. Для замены неисправного элемента запчасти для электроинструмента можно заказать в специализированном сервисном центре.

Чтобы уменьшить риск поломки бензопилы, нужно правильно ухаживать за ней. Владельцам, которые следят за состоянием своего бензоинструмента, заправляют его качественным топливом, постоянно точат цепи и вовремя меняют смазку, ремонт бензопил требуется в несколько раз реже, чем остальным владельцам подобного инструмента.

Ссылка на основную публикацию