Как оформить городскую квартиру в стиле шале

Для стиля шале, как и для кантри, характерно использование простых форм, экологичность и применение не прошедших обработку натуральных материалов. Стиль шале родом из Швейцарии, ассоциируется с интерьером традиционного альпийского дома. Использовался он в основном для интерьеров частных домов, но потом стал применяться и для оформления квартир.

Отделочные материалы.

Для отделки помещений применяются только экологически чистые и натуральные материалы, применяется обшивка деревом. Для пола применяют настил из неокрашенной доски. Также пол может быть облицован искусственно состаренной плиткой. Стены оббивают деревом или окрашивают в белый цвет или бежевые оттенки, при этом одна из стен может быть фрагментарно облицована деревянной доской. Этот прием стал популярным в последнее время и стал заменой приевшийся облицовкой под кладку из кирпича. А вот окна спб для такого стиля подойдут совершенно любые.

В интерьере характерно применение потолочных деревянных балок. Этот прием используется в высоких помещениях, в квартире с высотой 2,5 метров потолочные балки будут перегружать пространство.

Цветовое решение.

Для направления шале характерна теплые, натуральные оттенки – бежевый, кремовый, терракотовый, темное дерево, шоколад, винный. Ткани в интерьере натуральных оттенков, используется неокрашенный текстиль. Акценты создаются темными цветовыми пятнами мебели, декора.

Мебель и бытовая техника.

Для стиля характерна массивная мебель простых форм с необработанными поверхностями, кожаной или текстильной обивкой и с эффектом старения и патиной. Мягкая мебель представлена с кожаной обивкой без резьбы и украшений. Современная мебель во всем многообразии не подходит для этого стиля.

Бытовая техника применяется чаще всего встроенная и прячется под деревянными фасадами. Телевизор оформляют в виде картины, а также декорируют деревянной рамкой.

Камин.

Центральной деталью дома, оформленного в стиле шале является камин, облицованный камнем. Конечно для квартиры сложно установить настоящий камин на дровах, но можно ограничиться электрокамином или декоративным камином.

Декор.

В интерьере используется минимальное количество декоративных элементов. Здесь используются трофеи с охоты, кованные изделия, глиняная состаренная посуда, картины или фотографии в деревянных рамках. Отличным украшением жилища также станет потолок звездное небо. Кроме того, применяются и текстильные элементы – клетчатые пледы, шкуры животных, мягкие ковры.

Ссылка на основную публикацию