Использование естественного солнечного света в дизайне помещений

Использование различных видов освещения в дизайне интерьеров стало неотъемлемой частью нашей жизни. Причем применяются как искусственные источники света, так и солнечный естественный свет.

Например, в качестве источника солнечного света могут служить небольшие круглые отверстия, или так называемые световые фонари, которые, с одной стороны, освещают дом, а с другой стороны, могут служить декоративным решением какого-то помещения.

Такие световые фонари можно монтировать в кровельную крышу, что имеет плоскую или слабонаклонную форму. По сравнению с вертикальными оконными проемами такие световые фонари, благодаря их расположению, пропускают почти в 2 раза больше света. Кроме того, они обладают достаточно хорошей гидро-и теплоизоляцией.

Источником естественного солнечного света могут быть и стеклянные двери, перегородки, а также стеклянные окна, которые монтируются во внутренние стены дома.

Особенно хорошо подойдут такие элементы для разнообразных холлов, ванн, прихожих и других помещений, которые страдают «дефицитом» естественного освещения.

Одним из факторов, который влияет на использование естественных источников освещения, является климат, в котором находится дом или квартира. Так, например, при разработке дизайна в помещениях, расположенных в южном климате, следует, в первую очередь, учитывать полуденное солнце, от которого требуется защита, а потом уже заботится об освещенности помещений.

Также на количество света влияет расположение дома и стороны света, куда обращены окна дома. Так, например, комнаты, которые находятся в северной части, как правило, обделены солнечным светом. А комнаты, в которых окна выходят на юго-запад, особенно в летнее время, обладают избытком солнечного света и там даже бывает очень душно.

Ссылка на основную публикацию