Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Искусственный камень: искусство облицовки

Под искусственным камнем принято понимать декоративный отделочный материал в форме плитки, поверхность которой напоминает натуральный камень или кирпич. В этом обзоре мы поговорим о тех критериях, на основе которых потребители выбирают данный отделочный материал.

Наиболее важными характеристиками искусственного камня являются эстетические свойства, эксплуатационные показатели, стоимость, материал изготовления.

Цена искусственного камня варьируется в пределах 15-50 у.е. за квадратный метр. Разумеется, такой широкий диапазон связан с особенностями материала. Даже если две плитки разной стоимости выглядят совершенно одинаково, они могут отличаться составом (наполнителями, красящими пигментами), что в итоге сказывается на сроке службы изделия. Что необходимо уточнить у продавца при покупке такой плитки?

Содержание цемента

Это один из важнейших компонентов рассматриваемого материала. Цемент производится как импортными, так и российскими производителями. Второй, конечно, обходится дешевле. Однако по мнению специалистов, качество иностранного и нашего цемента практически на одном уровне и в конечном итоге оно влияет не на свойства искусственного камня, а на его стоимость.

Еще важно учитывать, что цемент может быть белым или серым. Последний втрое дешевле. Где используется белый цемент? В основном при производстве искусственного камня светлого оттенка. Отсюда и разница в стоимости у плиток, выполненных из белого или серого цемента.

Качество наполнителей

Для формирования заготовок необходимы наполнители в виде керамзита, песка, перлита. Их стоимость зависит от чистоты.Так, качественный мелкий керамзит с гранулами размером 1-5 мм (так называемый керамзитовый песок) позволяет сократить массу искусственного камня, не теряя в качестве. Но и стоимость такого песка существенно выше. Производители, которые заботятся о потребителе и собственной репутации, предпочитают применять сырье более качественное и дорогое.

Керамзит с крупными гранулами (величиной до 3 см) стоит гораздо меньше, но приводит к образованию дефектов. Плитка стаким керамзитом “выстреливает” куски, крошится и теряет свой вид уже через год после укладки. Это происходит по причине наличия негашеной извести внутри крупных гранул керамзита. Когда известь реагирует с влагой и воздухом, она расширяется. Крупный керамзит вызывает также внутренние напряжения в структуре камня. Чтобы таких проблем не было, производитель тратит массу времени и усилий на более тщательную подготовку наполнителей, а это способствует повышению стоимости плитки.

Пигментные составляющие

Красящие добавки присутствуют в любой разновидности искусственного камня. Они делают его не только эстетически привлекательным, но и более дорогим. У разных производителей (Чехия, Россия, Польша, Китай) стоимость таких добавок может отличаться в разы. Однако внешний вид в момент покупки плитки у изделий с разными красителями одинаков. Качество пигментов проявляется через несколько месяцев, когда дешевые красители теряют цвет, а дорогие остаются неизменными в течение десятилетий.

Для обычного покупателя, непрофессионала, разобраться во всех тонкостях искусственного камня не представляется возможным. Нельзя определить качество изделия по внешнему виду. Поэтому наше главное напутствие покупателям будет таким: выбирайте продукцию известных брендов, тогда не ошибетесь.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2204
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2092
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1963
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1877
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1364
 
0