Электропроводка в Вашем доме

Электропроводка в доме – вопрос серьезный. И если Вы задумали сделать ремонт своей квартиры, Вам придется заниматься и таким вопросом, как ее электропроводка.

Любой ремонт в квартире предполагает смену старого дизайна на новые идеи, смену привычных «декораций», различные перестановки и замену отдельных элементов интерьера. И чем сложнее и масштабнее будут ремонтные работы, тем серьезнее преобразуется Ваша квартира. И одной из составных частей такой работы будет электромонтаж в том или ином объеме.

Если ремонт предстоит серьезный, и Вы уже несколько лет не занимались им, обратите, прежде всего, внимание, в каком состоянии находится электропроводка в Ваших комнатах. Возможно, Вам придется ее менять. Тем более, если электропроводка выполнена алюминиевыми проводами. От времени разрушается их виниловая изоляция, стареют и теряют свои свойства и сами провода. Это может явиться причиной возгорания.

Электромонтаж на кухне

Электропроводка на кухне Допустим, Вы решили сделать капитальный ремонт на кухне и собираетесь выполнить там электромонтажные работы. Современные кухни являются основным потребителем электроэнергии вследствие наличия там большого числа электроприборов, причем, большой мощности.

И до начала работ по электропроводке на кухне хорошо продумайте, где и какая мебель будет находиться в ней, какими электроприборами Вы собираетесь пользоваться и места их расположения, как часто Вы предполагаете менять обстановку. В отношении кухни, правда, это будет проще, т.к. мебельный кухонный гарнитур – вещь достаточно стационарная. Учтите, что иногда удобство и комфорт берут верх над оригинальностью и новизной. Одним словом, предварительно составьте четкий конкретный проект даже, если для выполнения этих работ Вы будете вызывать профессионального электрика.

Определитесь с месторасположением электрических розеток для потребителей. Их должно быть достаточное количество, однако излишки не украсят Вашу кухню. Возможно, некоторые из них можно будет спрятать в какую-нибудь нишу, за стеллаж либо прикрыть, к примеру, холодильником или микроволновкой.

Розетки или блоки электророзеток необходимо разнести и подключить к разным автоматам в зависимости от мощности электроприборов, которые предполагается в них включать. Отдельной линией выделить подключение к электроплите, как самому мощному потребителю электроэнергии в квартире. Сделать самостоятельными розетку или блок розеток для стиральной и посудомоечной машин. Для этих потребителей необходимо предусмотреть отдельные автоматы в электрощитке.

Электроприборы должны быть обязательно заземлены. Запрещается использовать в качестве заземления батареи электроснабжения и металлоконструкции здания.

Если на Вашей кухне предполагается установка вытяжки над плитой, продумайте, в каком месте установить розетку и как можно скрыть кабель питания, чтобы он не мешал воздуховоду и не висел над конфорками электроплиты. Для электрочайника, микроволновки, холодильника и пр. (в зависимости от их расположения на кухне) можно установить розетки отдельным блоком. Электророзетку для подключения телевизора удобнее располагать по соседству с розеткой под ТВ кабель (либо сделать единым блоком).

Электропроводка В случае, если Вы хотите установить розетки внизу на стене на расстоянии 15 – 20 см от пола, но планируете поднимать уровень пола, разметку для установки розеток делайте после укладки пола. Продумайте, нужна ли будет дополнительная розетка над рабочим столом для подключения кухонного комбайна, блендера или миксера. Возможно, отдельную розетку необходимо предусмотреть в районе обеденного стола.

Кроме общего освещения кухни часто делают дополнительную подсветку над мойкой и разделочным столом, а также интересным вариантом может быть подсветка внутри кухонных шкафчиков со стеклянной дверцей. Все это можно спланировать при проведении электропроводки.

Главную люстру кухни также можно исполнить в соответствии с Вашим вкусом: это может быть лампа с абажуром, опускающаяся и поднимающаяся над обеденным столом (может создать уютную интимную обстановку), либо точечные светильники на подвесном потолке, либо люстра с поворотными светильниками, которые можно при необходимости направить в любом направлении.

Кухня – это личное пространство хозяйки квартиры, ее закрытая зона. Это помещение, где она колдует и творит свои кулинарные шедевры. Сделайте кухню такой, чтобы хозяйке было там уютно и светло.

Ссылка на основную публикацию