Электромонтажные пластиковые короба

Среди электротехнических изделий можно встретить кабель-каналы, которые могут называть еще монтажными коробами. Представляют они собой замкнутый контур геометрического сечения определенной формы. Эти элементы имеют прямое назначение – используются для укладки сетей в коробках или непосредственно внутри зданий.

Кабель-канал способен спрятать в себе провода самого различного назначения, начиная от телефонных и заканчивая компьютерными. В таком приспособлении они будут надежно защищены от всяких воздействий. В системах контроля или видеонаблюдения кабель-каналы занимают достойное место и многие инженеры прибегают к их помощи.

Особенности использования

Использование кабель-каналов внутри помещения может быть обосновано множеством причин:

  • нет возможности добавить новую прокладку без нарушения отделки стен;
  • нужно обеспечить доступ к кабельной системе для удобного обслуживания;
  • электрическая сеть построена в офисном помещении, где постоянно меняется обстановка и расположение рабочих мест;
  • сеть прокладывается в арендованном помещении, где через некоторое время нужно будет проводить демонтаж;
  • нужна быстрая прокладка без ремонтных работ и нарушения обстановки внутри комнат.

Электромонтажные короба могут быть разнообразными по своей форме и стандартно изготавливаются из пластика, хотя можно встретить и алюминиевые. Есть даже деревянные электротехнические короба, но их используют довольно редко, поэтому мало кто о них слышал. Вследствие такого широкого разнообразия не трудно подобрать кабель-канал к соответствующему дизайну.

Для прокладки кабельных трасс разной масштабности удобно использовать именно короба из пластика, которые и по стоимости выгодны, и по всем остальным параметрам. Помимо главной функции они могут выполнять защиту от механических повреждений. При необходимости можно добавлять новые короба или перемещать их в другое место, разветвлять где необходимо или укорачивать, и так далее.

Получили распространение не только кабель-каналы из пластика, а и из ПВХ, которые не менее удобны в монтаже и имеют небольшую стоимость за погонный метр. Кабель-каналы имеют и степень защиты, определяющуюся по стандарту. Упаковываются эти изделия по несколько штук, которые удобно транспортировать на малые или на большие расстояния. Модифицируются по-разному, поэтому могут иметь перегородки, разную длину и толщину, что упрощает индивидуальный выбор.

 

Ссылка на основную публикацию