Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Прокачиваем кубики на прессе

Одна из визитных карточек любого бодибилдера – развитый рельефный пресс. Мышцы брюшного пресса выгодно подчеркивают фигуру и приковывают к себе внимание окружающих, поэтому и вопросов по поводу их накачки задается также очень много. Для начала, немного анатомии. Существует распространенное заблуждение, гласящее, что каждый кубик пресса – это отдельная мышца. На самом деле, в понятие пресс входят: прямая мышца живота, а также внутренние и внешние косые мышцы живота. Но в обиходе под прессом понимают именно прямую мышцу, которая начинается от лобковой кости и заканчивается нижней частью грудной клетки. Благодаря сухожилиям, проходящим по центру мышцы и горизонтально, поперек брюшной полости, и получаются те самые заветные «кубики», при том, что мышца-то всего лишь одна.

С недопониманием данных аспектов связан и другой известный миф о раздельной накачке верхнего, среднего и нижнего пресса. Дескать, существуют упражнения, которые воздействуют на верхнюю часть пресса, а есть те, что качают нижнюю либо середину. На самом деле, поскольку мышца всего одна, любое упражнение заставляет напрягаться пресс полностью, и ваш организм практически не почувствует никакого акцента на верх или низ. А это значит, что практически нет смысла в подборе кучи упражнений под каждый сегмент пресса, достаточно ограничится одним – двумя наиболее эффективными.

Итак, как же сделать так, чтобы кубики были видны? Здесь есть два варианта:

  1. Снижать процент жира в организме (сушиться);
  2. Увеличивать размер самих кубиков.

Первый вариант достигается только при помощи диеты. Многие убеждены, что если усиленно качать пресс, это будет способствовать сжиганию жира на животе. Спешу разочаровать, сжечь жир в каком-то конкретном месте невозможно, при похудении он будет сжигаться везде, причем низ живота уйдет в числе последних – такова человеческая физиология.

Если же говорить об увеличении объема мышц брюшного пресса, можно выделить два наиболее распространенных и эффективных упражнения: скручивания и обратные скручивания (когда нижняя часть тебя подтягивается к верхней). Оба упражнения можно выполнять в различных вариациях, усложняя нагрузку: можно скручиваться на полу, на наклонной доске или в вертикальном положении, можно брать дополнительный вес для утяжеления либо делать упражнение быстрее, без паузы в нижней точке и т.д.

Кроме того, не стоит уделять прессу много времени и сил, ведь он и так задействован в тренировочном процессе, например во время выполнения становой тяги и приседаний. Можно попробовать такой вариант: лежа на спине, согнув ноги в коленях и поставив их на пол, выполнять скручивания только верхней частью, не отрывая при этом поясницу от пола, при этом руки старайтесь держать как можно ровнее за затылком. А затем из аналогичной позиции выполняете обратное скручивание, причем ногами вы не должны себе помогать, они выключены из работы. В данном случае работу надо выполнять именно тазом. Попробуйте выполнить оба этих упражнения друг за другом по 3 - 4 раза с максимальной скоростью каждый раз до отказа – и если вы все делаете технично, то сразу же почувствуете, как жжет мышцы пресса.

Поскольку прямая мышца живота довольно быстро восстанавливается, можно, используя минимальное время на отдых выполнить всю программу на пресс минут за 10. Как видно, это не займет много времени, но если вы будете выполнять ее регулярно 2 – 3 раза в неделю, результат не заставит себя долго ждать.

Рекомендуем приобрести комплексы для сжигания жира от признанных мировых производителей, подробнее тут http://healthyhut.com.ua/sportivnoe-pitanie/kompleksy-dlya-szhiganiya-zhira.html. Здесь вы найдете всю необходимую информацию о действии данных препаратов. Доставка по всей Украине и Киеву.

Статьи по теме:
Лучшие упражнения для мышц пресса Лучшие упражнения для мышц пресса Необходимо ли качать пресс? Необходимо ли качать пресс?
Правильный пресс Правильный пресс
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2078
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1952
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0