Битумная черепица

Битумная черепица — новинка, достаточно быстро ставшая популярной благодаря столь редкому сочетанию высокого качества, удобства в применении и сравнительной доступности по цене. По-другому её также называют «мягкой кровлей».

По конструкции битумная черепица — это прочная многослойная стеклоткань (имеет паро-, гидро- и теплоизолирующий слои), заключённая между двумя листами модифицированного битума. Снаружи черепица покрыта минеральным или каменным гранулитом, выбор оттенков которого просто огромен. При необходимости (например, когда кровля имеет очень сложный рельеф или значительный уклон) нижняя часть может быть представлена в виде самоклеящейся плёнки.

К достоинствам битумного покрытия можно отнести:
1. Имея практически одинаковую основу, внешний вид может иметь великое множество вариантов. Это имеет отношение не только к цвету, но и текстуре наружного покрытия. Например, можно создать имитацию сланца, простой черепицы и даже меди.
2. Сравнительная лёгкость мягкой кровли разрешает обойтись без усиления несущих.
3. Благодаря гибкости материала легко рассчитать, сколько его потребуется, ведь отходов практически не остаётся. Экономичность — одно из самых ценных качеств новинки.
4. Среди свойств битума особенно привлекают такие как высокая герметичность, шумо- и водонепроницаемость, стойкость к процессам гниения, коррозии и расслаивания.
5. Верхний слой (гранулит) обладает невероятной прочностью, хорошо отражает ультрафиолетовые лучи и поглощает влагу,что так важно при частых осадках.
6. Покрыть такой черепицей будет несложно кровлю любой конструкции. Простота монтажа впечатляет даже в применении к куполам.
7. При локальном повреждении можно заменить отдельный элемент, а при несложной предварительной подготовке — просто наложить новый лист черепицы поверх испорченного.
8. Материал ценят за долговечность. Срок его использования может доходить до 40 лет.
9. Экологичность тоже входит в число достоинств битума.

Все перечисленные свойства за сравнительно короткий срок снискали высокую популярность битумной черепице. Но есть и несколько недостатков. Например, высокая горючесть и склонность к выцветанию. Да и монтаж возможен только в тёплое время года. Хотя даже это не мешает использовать материал как для строительства домов коттеджного типа, так и при возведении общественных построек.

Ссылка на основную публикацию