Биография Джея Катлера

Однажды, когда Ронни Колеман имел почётное звание «Мистер Олимпия», журналисты спросили его о возможном преемнике этого звания. Он уверенно ответил — Джей Катлер. При этом подчеркнул его красивое телосложение и пропорциональную массу тела. Так оно и случилось. В сентябре 2006 года титул «Мистер Олимпия» от Колемана перешёл к Джею Катлеру.

Ранние годы Джея Катлера

Родился Джей Катлер 3 августа 1973 года (Вустер, штат Массачусетс). В многодетной семье он был седьмым ребёнком. Никто не мог и предполагать, что он станет одним из самых известных людей Америки. Семья жила тяжело. У его родителей была только одна забота – накормить, обуть, одеть, поставить на ноги своих детей и выпустить их в самостоятельную жизнь. Они арендовали ферму и работа на ней давала возможность обеспечить детям образование и достойную жизнь. Работали все. Маленький Джей рано начал работать на этой ферме.

Джей был энергичным, активным мальчиком. Как он потом говорил в одном из своих интервью, себя он помнил в непрерывном движении: игры с ребятами, велосипед, много работы на ферме. Старший брат, ещё подростком, организовал собственный бизнес. Он делал бетонную смесь и продавал её на разные стройки. И вот, к этой работе он привлёк младшего брата – Джея. Практически, новый партнер, Джей, вкалывал вместо бетономешалки. Работа физически очень тяжелая, утомительная. Другой бы на его месте давно потерял бы все остатки здоровья, а вот Джею такая работа пошла на пользу. На пользу в том смысле, что он физически стал здоровее, мощнее, он становился широкоплечим молодым человеком с атлетической фигурой. И он был застенчив и заливался ярким румянцем, когда ему давали понять, какие чувства у девушек он вызывает – интересный голубоглазый блондин.

Джей Катлер и железо

Конечно, внимание девушек было приятно и стимулировало к работе над своей внешностью, над своей фигурой, чтобы стать ещё более привлекательным, чтобы стать лучше всех.  И Джей Катлер пошёл таскать железо. В спортзал он впервые попал в 18 лет. В это время он уже обучался в колледже. Его ждала работа помощника судьи, связанная с уголовными делами.

Сравнительно быстро, уже на первом году тренировок, он ощутил сильную тягу к занятиям профессиональным бодибилдингом и к участию в соревнованиях. И эта тяга превратилась в основную цель жизни, когда он победил на соревнованиях. В 19 лет Джей Катлер стал призёром на своих первых состязаниях культуристов (бодибилдеров) в Нью-Йорке в “Teen Nationals”. Так началась карьера бодибилдера Джея Катлера.

Чтобы серьёзно, стабильно заниматься делом своей жизни, Джей переехал в Вустер. И тут ему повезло – он познакомился с Брюсом Вартаньяном. Этот культурист, бизнесмен стал опекать Джея, активно участвуя в его движении к физическому совершенству. У Джея Катлера появился свой личный консультант-диетолог Крис Асето. Кроме соблюдения специальной диеты, Джей занимался по самым последним, продвинутым методикам.

Его победы

В 1996 году он получил профессиональный статус, участвуя в соревнованиях “Nationals”. Перед ним открылись соблазнительные перспективы, от которых могла закружиться голова. В итоге, он заключил договор с Джо Вайдером.

В 1997 году Джей, по личным причинам, не участвовал в состязаниях. В 1998 году он впервые принял участие в чемпионате «Ночь чемпионов», где занял одиннадцатое  место. С этого момента его карьера культуриста резко пошла вверх. И в личной жизни всё было прекрасно. После 7-ми лет знакомства со своей любимой Керри они поженились и переехали в Алисо Вьехо (штат Калифорния). Там он продолжил интенсивные тренировки, готовился к соревнованиям.

В 1999 году он принял участие в нескольких соревнованиях, где завоевал престижные места: в “Ironman Pro Invitational” — третье место, в “Arnold Classic” – четвертое и, почти в то же время, в престижном мировом турнире «Мистер Олимпия» — это мечта каждого бодибилдера. Здесь он занял пятнадцатое место.

Вершина карьеры Джея Катлера

По мнению самого Джея Катлера, 2003 год был для него самым удачным, несмотря на безраздельное царствование на Олимпийском троне чернокожего великана, культуриста от бога Ронни Колемана. И действительно: в начале 2003 года Джей Катлер победил на трёх ответственных состязаниях — “IronMan Pro Invitational”, “Сан Франциско Pro Invitational” и, наконец, в “Арнольд Шварценеггер Классик”. А в конце года ещё две убедительные победы в “English and Dutch Grand Prix”. Кроме этого, он в трёх соревнованиях получил вторые призовые места: в «Мистер Олимпия», в “GNC Шоу Силы”, а также,  в “Russian Grand Prix”. Между прочим, Ронни Колеман (культурист №1 в то время) в одном из интервью заявил, что своим преемником он видит Джея Катлера и отметил, при этом, пропорциональность массы его тела и его отличное телосложение. Прогноз Колемана сбылся: в 2006 году Джей Катлер победил Ронни Колемана и стал «Мистером Олимпия». Такое же достижение он повторил в 2007 году. А в следующем  2008 году он уступил свой высший титул новому чемпиону – Джексону Декстеру.

Джей Катлер хочет стать снова культуристом №1 в мире

Джей Катлер проживает в Лас-Вегасе вместе с семьёй. Он не собирается оставлять бодибилдинг и очень надеется стать ещё раз культуристом №1 на планете. Он продолжает интенсивные тренировки. (На сегодня, для справки: Джей Катлер стал «Мистером Олимпия» ещё два раза – в 2009 и в 2010 г.г.).

Антропометрия Джея Катлера

Рост 176 см, вес 120 кг (соревновательный) и 140 кг (между турнирами), шея 50 см, талия 86 см, бицепсы 57 см, бедра 79 см, икры 51 см.

Силовые показатели

Жим лёжа (разовый максимум) 250 кг, приседание (разовый максимум) 320 кг, становая тяга 305 кг (3 повтора).

Видео тренировок Джея Катлера:

Ссылка на основную публикацию