Безопасность на объекте благодаря замкам

Замковые системы присутствуют в жизни любого человека. Некоторые из них являются эталонами надежности, другие же служат для временной защиты хозяйственных построек, подсобных и других помещений. Древним гигантом среди всех является замок навесной, который можно использовать для защиты любого помещения. Чтобы функции такого замка выполнялись качественно, его необходимо выбирать с учетом важных рекомендаций, а именно останавливать особый выбор на сердцевине.

Как выбрать навесной замок?

Ко всем особенностям замка нужно отнестись внимательно, если вы желаете, чтобы он прослужил долго и надежно. Даже при использовании дорогостоящих экземпляров нельзя быть на 100 % быть уверенным в его надежности. Встретить в продаже можно всего три вида навесных замков:

  • амбарные – отличаются массивной сердцевиной и большой дужкой, из всех имеющихся они являются наиболее ненадежными, ведь сломать или срезать их сможет даже новичок (используются обычно для закрытых помещений, где нет особых ценностей);
  • с встроенным запирающим пальцем – имеет стандартную конструкцию, а вместо дужки используется палец, к которому сложнее добраться, поэтому сбить или сорвать его довольно сложно (замок надежно защищает от распиливания и используется для защиты разнообразных построек);
  • накладные – изготавливаются из прочных материалов, поэтому являются дорогими и используются в местах, где требуется качественная защита.

Если вы покупаете замки не так часто и не знаете, на каком производителе лучше остановить выбор, то несколько полезных рекомендаций не будут лишними:

  • ненадежными металлами для замка считается медь, алюминий и подобные легкие сплавы, на которых лучше не останавливать выбор;
  • очень проблематично срывать тяжелые замки, например, из чугуна, которые лучше использовать в помещении из-за того, что холод негативно влияет на них и они становятся хрупкими;
  • средними прочностными характеристиками обладает сталь, поэтому замки из этого материала часто можно увидеть на гараже и на других постройках.

Рабочая часть навесного замка должна быть устойчивой к коррозии и механическим воздействиям, из-за которых и срывают эти замки. Сердцевина в виде полумесяца имеет сложную систему, поэтому без шума к такому замку не подобраться и для его снятия потребуются некоторые инструменты. К средней ценовой категории относятся замки с сердцевиной типа бабочка или жесткий крестик – имеют высокие защитные свойства, ведь чтобы их снять нужно будет использовать дрель и подобные подручные дополнения.

 

Ссылка на основную публикацию