Африканский стиль

Африканский стиль зародился в Африке в начале ХХ века. Данный стиль является самым экзотическим и востребованным стилем среди этнических стилей. Этот стиль отличается особым колоритом, насыщенностью красок, простотой форм.

В цветовой гамме этого стиля присутствует цвет джунглей, солнца, пустыни – это зеленый, желтый, коричневый, апельсиновый, допустим черный цвет, но только в небольшом количестве. Все цвета должны быть максимально естественными и теплыми.

Стены можно окрасить в светлые, теплые тона, редко оклеить обоями с рисунком, напоминающим шкуру животного, совмещая их с однотонными обоями. Часто используют штукатурку, ее кладут на необработанные стены, получая при этом своеобразный рисунок. Иногда стены отделывают панелями, напоминающие стены африканской хижины.

При помощи специального лака создают трещинки, или можно расписать стены африканским орнаментом. Для пола применяют неровный камень, но он более уместен в жаркой Африке, так как камень является холодным материалом, а в современных квартирах часто используют керамическую плитку и керамогранит. Под него можно сделать теплый пол. Также применяют неокрашенные доски, но иногда их тонируют, придавая им цвет пород африканского дерева. Пол нередко покрывают шкурой животного или ковром из шерсти. Напольным покрытием может служить циновка, сделанная из бамбука, камыша, лыка или соломы. Потолок часто окрашивают светлым тоном, например, сливочным. А также могут покрыть листами из бамбука, также, как и пол. Такое соединение создают иллюзию африканской хижины.

Мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов, быть деревянной или плетеной из бамбука или ротанга. Она должна быть довольно простой, грубоватой, громоздкой, допускается резной декор. Уместны в этом стиле плетеные диваны, кресла, стулья. Диваны могут быть обтянуты кожей или натуральной тканью, с соответствующим этому стилю орнаментом. Цвет мебели должен соответствовать цвету стен и пола.

Для освещения используются светильники с тканевыми абажурами, точечные потолочные лампы. Освещение должно быть мягкое, теплое. Люстры в этом стиле не допустимы. Приветствуется естественное освещение, поэтому в этом стиле устанавливают большие окна.

Шторы в этом стиле не рекомендуют использовать, но если это необходимо, то предпочтение надо отдать органзе или вуали естественных тонов. Здесь обязательно должны присутствовать аксессуары в виде масок, которые можно разместить на стенах. Уместны также деревянные статуэтки африканских животных, барабаны, гобелены и картины с африканской тематикой, деревянная и глиняная посуда, рога и головы африканских животных и многое другое.

 

Ссылка на основную публикацию