Разделы статей

Статистика




Как делать жим лёжа и не травмировать плечи

Найдётся небольшое число спортсменов практикующих жим лёжа, кто бы не имел проблем с плечевыми суставами. Существует много причин этого недуга – неправильная техника выполнения упражнения, приводящая к травме, несбалансированное питание, и как следствие недостаток в организме необходимых микроэлементов, плохое восстановление.

Сведения и рекомендации, содержащиеся в этой статье, помогут спортсменам стабильно прогрессировать в жиме, сохранив при этом плечи в здоровом состоянии.

Все спортсмены имеют разное телосложение. Поэтому для каждого типа человеческого тела придумана своя техника жима, позволяющая добиваться максимальных результатов, и исключающая при этом вероятность получения травмы. Если вы испытываете при выполнении жима болевые ощущения, то скорее всего мелкие волокна, расположенные вокруг плечевого сустава зажаты.

Они относятся к малой грудной мышце, находящейся под большой грудной. Не всегда, даже при самой тщательной разминке удаётся растянуть и прокачать эти малые грудные мышцы. Приводимая ниже методика разработки этого участка, позволит привести эти мышцы в рабочее состояние и снять излишнюю нагрузку с плечевых суставов.

  1. Встаньте лицом к стене с поднятыми вверх руками. Прижав ладони к стене, сделайте разворот. В этом положении задержитесь на 10 секунд. Вернитесь в исходное положение. Выполните по два подхода в каждую сторону.
  2. Необходимо растянуть малые грудные мышцы с помощью бейсбольного или равного ему по размеру мяча. Для этого нужно поместить мяч между грудной мышцей и плечом, и несколько раз сжать его. По два подхода на каждую руку.
  3. Для укрепления вращающей манжеты плеча, которая стабилизирует сустав в процессе выполнения жима, нужно поднять руки до уровня плеч, развести в стороны, и согнув в локтях осуществлять вращательные движения назад.
  4. Не надо делать жим лёжа более четырёх недель подряд. Делайте перерывы на отдых. На некоторых тренировках жим можно заменить другими упражнениями – жимами под разными углами, на тренажёрах, с гантелями.Так же для восстановления суставов можно принимать содовые ванны.

В обязательном порядке нужно делать разминку, перед тем как приступать к основной тренировке по жиму.

Статьи по теме:
Высокоинтенсивный тренинг Высокоинтенсивный тренинг Деформация грудной клетки и методы ее исправления Деформация грудной клетки и методы ее исправления
Как накачать грудные мышцы Как накачать грудные мышцы
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
5153
 
1
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
4814
 
0
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
4616
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
3971
 
0
Каждому товару - особенная упаковка
Каждому товару - особенная упаковка
Помните, как в детстве стихотворение Джанни Родари учил...
25.09.2015
 
3304
 
0