Жилье из бруса

Не секрет, что для человека комфортными и уютными являются природные материалы в окружающем его обиходе. И, если проживая в огромных городах-мегаполисах о таком можно лишь только мечтать, то вот реализовать такие желания при постройке загородного дома вполне реально.

Не так давно к нам пришла технология постройки домов и бань из клееного бруса. Такая технология очень популярна в Скандинавии, хотя если пристально посмотреть в собственное прошлое — не так уж это и ново для нас, и гораздо ближе к «старому и позабытому».

Клееный брус, конечно, материал далеко не самый дешевый, но его использование, помимо комфорта и уюта, обладает еще целым рядом достоинств. Среди которых и уменьшение расходов на отопление. Деревянный дом из бруса отлично держит тепло, а так же древесина сама по себе гораздо меньше впитывает влагу, что и упрощает прогрев дома в промозглую и мокрую пору года.

Так же,  делая выбор в пользу дома с баней из клееного бруса, несомненным достоинством будет скорость постройки. Постройка и переезд в такое жилище могут быть осуществлены буквально в кратчайшие сроки. Приятно удивить в этом случае может и цена расходов на транспортировку, погрузку и разгрузку стройматериалов — в отличии от кирпича или бетонных конструкций, древесина весит гораздо меньше, а значит на её перевозку, погрузку и разгрузку требуется транспорт и оборудование меньшей грузоподъемности. Соответственно и цена подобных расходов будет заметно ниже.

Сегодня в этой нише строительного рынка присутствует достаточно большое предложение. Множество фирм и компаний готовы предложить вам постройку дома с баней из клееного бруса под ключ.

И тут возможны 2 варианта выполнения вашего заказа.

В первом случае — это процесс более дорогостоящий и долгий по времени. Постройка полностью с нуля. С разработкой индивидуального дизайна и планировки вашего будущего жилья. Тут конечно дополнительные расходы пойдут на выполнение работы профессиональными дизайнером и планировщиком.

Во втором случае — вы выбираете из уже готовых и разработанных проектов. Но тут вас может приятно удивить разнообразие вариантов, их фирмы обычно предлагают несколько десятков на выбор. Кстати, тут тоже можно вполне добиться полной индивидуальности — попросив и оговорив какие-то решения в планировке и внешнем виде уже готового проекта. Это может потребовать каких-то незначительных затрат, но при возможности воплотить подобное ваше пожелание при покупке дома с баней из клееного бруса под ключ, компании обычно достаточно легко идут на встречу такому пожеланию.

Ссылка на основную публикацию