Зеркальный дизайн

Для декорирования интерьера могут использоваться как зеркала, изготовленные на основе алюминия, так и зеркальные панели, изготовленные на основе серебра. Нужно сказать, что зеркала с серебряным покрытием более универсальны, так как не боятся повышенного уровня влажности и без проблем могут устанавливаться в ваннах. Кроме того, такие зеркала имеют идеально ровную и бездефектную отражающую поверхность, зачастую покрытую специальным защитным лаком, а их эксплуатационный срок службы значительно превышает срок службы более  распространенных и дешевых алюминиевых зеркал. К слову, рассматривая зеркала, как элемент внутреннего декора, к преимуществам панелей с алюминиевым напылением можно отнести только их дешевизну.

Нужно отметить, что в ходе стилистического оформления помещения часто применяются зеркала с тонированной отражающей поверхностью. На данный момент сортамент тонированных зеркал не может похвастаться широкой гаммой оттенков, и представлен зеркалами с бронзовой, синей, золотой или графитной тонировкой. В то же время стоит напомнить, что зеркала бывают разных размеров и форм. На некоторые панели наносят графические изображения, в то время как другие помещаются в декоративные рамки. Элитные изделия имеют алмазную грань.

Существует несколько распространенных методов зеркального декорирования. Предлагаем ознакомиться с ними подробнее:

  1. Метод «Зеркальная феерия». В данном случае речь идет об использовании в помещении не только декоративных зеркальных панелей, но и мебели с зеркальной поверхностью. Нередко в ходе декорирования интерьера используется зеркальная плитка, которой облицовывают потолки, стены и пол. Многократное отражение света позволяет полностью преобразить интерьер, размыть границы пространства, сделать стены визуально выше и шире.
  2. Метод «Королевство кривых зеркал». Данный метод предполагает использование одноцветной или тонированной зеркальной мозаики, которая укладывается на пол и плавно переходит в отделку стен, а затем и потолков. Такое облицовочное покрытие, затрагивающее пол, стены и потолок разрушает геометрические границы жилой площади.
  3. Метод «Раскадровки». Чаще всего данный прием используют при декорировании коридоров. Одинаковые зеркала размещаются с определенным интервалом по длине всей стены, в результате чего получается эффект, схожий с фотопленкой, так как новое зеркало символизирует новый кадр.
  4. Метод «Зеркальных картин». Суть данного метода заключается в том, что в помещении вывешиваются помпезные зеркала, помещенные в сложные рельефные рамки, напоминающие те, в которых размещаются картины – настоящие шедевры мирового искусства.

Ссылка на основную публикацию