Здоровые привычки в питании для продуктивных тренировок

Тому, кто хочет получить действительно высокие результаты в тренировках, нужно полностью перекроить образ жизни. Одни посещения спортзала, без правильного питания и режима отдыха мало того, что вряд ли принесут желаемый эффект, так еще и могут существенно навредить здоровью.

На самом деле, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и тренироваться не так уж и сложно, достаточно разобраться в этом вопросе. Вот список основных правил, которые существенно повысят отдачу от тренировок:

  1. Не стоит пропускать завтрак. Многие люди пропускают его, думая, что похудеют. Это неправда, потому что завтрак поможет зарядить вас энергией на весь день, а при его отсутствии, зачастую, ощущается слабость, апатия. Вспомните уместную поговорку- “Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу”. На завтрак отлично подойдут быстроусваиваемые углеводы, например, каши, хлопья. Питательный завтрак поможет сохранить нужный уровень сахара в крови, а также, снизить желание перекусить сладкой пищей на обед.
  2. Нужно пить от 2 до 4 литров воды в сутки. К сожалению, сейчас в привычку вошли употребление газированных напитков, чая и кофе, что ведет к обезвоживанию организма. Следует снизить до минимума в пользу воды потребление всех вышеперечисленных напитков. Вода будет великолепно питать организм, вспомните, что наше тело состоит на 80% из этой жидкости. К тому же, она позволит сдерживать голод.
  3. Разумные перекусы. Имеет смысл составить список здоровой пиши, которая расположена максимально близко к вашему дому или месту работы. Отлично подойдет йогурт, пудинг, орехи, овощи и фрукты. Стоит отдавать приоритет продуктам с высоким содержанием клетчатки, чтобы дольше оставаться сытым.
  4. Питаясь не дома, будьте внимательны. Если вдруг вам придется перекусить в гостях или специальном заведении, делайте правильный выбор. Например, не стоит брать соусы, продукты с высоким содержанием простых углеводов а также, безалкогольные напитки (алкогольные также нежелательны). Лучшим вариантом будет мясо на гриле, как правило, в нем очень мало жира и углеводов.
  5. Питайтесь полезными для организма блюдами. У каждого из нас есть свой любимый вид пищи. Это может быть как полезная еда, будь то овощи или фрукты, или же вредная, которой куда больше. Для такой вредной еды лучше всего выбрать один специальный день в неделе, когда вы можете кушать, не отказывая себе ни в чем. Пока вы питаетесь здоровой едой в течение недели, этот небольшой каприз не повредит для Вас. При желании съесть что-то запретное, постоянно напоминайте себе, что скоро наступит день, когда вы сможете себе все позволить. Таким нехитрым способом вы получите куда больше наслаждения от еды.

Как вы видите, эти правила не такие уж и сложные, верно? Не пропускать завтрак, пить воду, грамотно перекусывать и убрать вредную еду. Такие простые изменения в жизни позволяют хорошо себя чувствовать и получать максимальную отдачу от занятий спортом.

Если вы по каким то причинам не можете тренироваться в зале, то занятия воркаутом — это лучшее решение, т.к. экономит время, деньги и к тому же тренировки будут проходить на свежем воздухе.

Ссылка на основную публикацию