Зачем нужна конопатка сруба в деревянном доме?

Каждая система имеет свои составляющие, которые играют как главные, так и второстепенные роли. Так, в сфере домостроительства имеется множество особенностей, которых желательно придерживаться с целью возведения надежной и безопасной конструкции. Как кирпичные, так и деревянные дома требуют соблюдения технологии, обходить которую нежелательно. Во время сооружения деревянных домов имеет место множество нюансов, среди которых выделяется малый, но важный вопрос: для чего нужна конопатка сруба? Конопатка сруба может быть разной, поэтому и оценивается по разному, как видно на странице http://bobrdom.ru/konopatka-sruba. Она является незаменимой в любом доме из дерева, да и не только там, а и в любых ситуациях, где могут использоваться деревянные стены.

Роль конопатки сруба и ее использование в строительстве

Предшественником любых отделочных работ в деревянном домике является конопатка сруба, которая используется не только для утепления стен, но и для устранения различных зазоров, образовавшихся во время осадки дерева. Ее использование помогает устранить повышенную влажность и гниение дерева, а также другие подобные проблемы.

Умелые мастера возводят деревянные дома с использованием всех важных дополнений, в том числе и применяют конопатку сруба. Для человека, не смыслящего в этом деле ничего, такое слово ни о чем не говорит, но играет оно далеко не второстепенную роль.

Для герметизации щелей могут использоваться и другие технологии, которые не всегда приносят видимый эффект по сравнению с конопаткой сруба – надежным и стандартным методом утепления. Ее применение никак не сказывается на экологичности и на внутреннем микроклимате и, при этом, метод вполне доступен по цене.

Различают несколько видов конопатки сруба, которые используются в зависимости от габаритов помещения, от качества сруба и от других моментов. Конопатку сруба используют в строительстве дома из дерева не один раз: изначально ею правильно утепляют на начальном этапе, а потом после года эксплуатации строения (то есть, тогда когда дерево полностью усело).

На первом этапе строительства конопатку вбивают в швы и закладывают между венцами – благодаря этому сохраняются нужные тепловые свойства и качество древесины не страдает. Цена работ зависит от типа используемой конопатки сруба, а также от сложности работ.

Ссылка на основную публикацию