Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Влияние силового тренинга на рост мышечной ткани

Среди спортсменов возникло мнение, что силовой тренинг сильно повреждает мышечные волокна, вызывая этим бурный прирост непосредственно мышечной ткани. Но действительно это так происходит? Давайте найдем ответ у научных экспертов.

Исходя из этого утверждение, можно сделать вывод, что во время силового тренинга гипертрофии подвергаются только те волокна, которые задействованы в упражнении и получают нагрузку. Но, на самом деле, это не так – увеличиваются все мышечные волокна, только каждый из типов с разной скоростью.

Согласно другой теории, во время повреждений мышечных волокон происходит образование специальных клеток-сателлитов, которые и принимают участие в наращивании мышечной массы. Но у этой теории пока нет достойного подтверждения и вокруг нее очень много споров. Для доказательства были проведены плиометрические тренировки (без отягощений, только со своим весом), которые вызывают серьезные микротравмы мышц, но при этом гипертрофия от этого лучше и не стала.

На сегодняшний день спортивные ученые предложили основные факторы, благодаря которым происходит мышечный рост:

  1. Накопление огромного количества свободного креатина (медленного протеина в мышцах);
  2. Накопление молочной кислоты, лактата, в мышцах;
  3. Растяжка мышечной ткани вследствие предельных физических нагрузок;
  4. Микротравмы мышц.

Предоставленные факторы расставлены по их значимости для роста мышечной массы. Хоть в список и были включены микротравмы, но они расположены на последнем месте и играют очень маленькую роль на Ваш рост. Стоит также отметить, что многие физиологи вообще исключают этот фактор из списка.

Давайте рассмотрим каждый фактор поближе.

Накопление огромного количества свободного креатина

Как же в нашем организме появился креатин? Все, на самом деле, не так сложно. Кратковременные тренировки с высокой интенсивностью  предполагают использование как основного источника энергии креатин фосфата. При распаде он соответственно расщепляется на креатин и фосфат. Креатин остается в мышечной ткани, а фосфат уходит на восстановление АТФ.

Немалое количество экспериментов привели ученых к выводу, что роль креатина в наращивании мышечной массы действительно велика. Доказано, что наиболее эффективным тренингом для гипертрофии мышц является выполнение в диапазоне 5-10 повторов за один подход. И прием пищевых добавок, содержащих в себе креатин, результативно сказываются на содержании этого белка в мышцах.

Накопление молочной кислоты

Еще одним немаловажным фактором для гипертрофии мышечных волокон является накопление лактаты, молочной кислоты, в клетках мышц. Некоторые ученые даже удаляют этому фактору столько же внимания, сколько и свободному креатину в мышцах. Многие тренеры выдвинули даже собственные методики, связанные с этим биохимическим процессом, которые носят название “изотонический тренинг”. При таких тренировках главным условием является не прерываемый стресс для мышцы во время всего подхода. Тренинг заставляет работать мышцы в сверхрежиме, что приводит их сильному “закисливанию”.

Растяжка мышечной ткани

Для того, чтобы доказать важность этого фактора, далеко ходить не нужно. Достаточно взглянуть на людей, занимающихся йогой или растяжкой (стретчингом). Их тело не покрыто горой мускул, но при этом оно выглядит очень мускулисто и подтянуто. Вдобавок к этому существует и научное доказательство. Во время растяжки через боль организм с помощью рецепторов передает сигнал в ЦНС для запуска процессов, которые приведут к адаптации организма к растяжению. Одним из этих процессов также является и гипертрофия мышечной ткани.

Изучив главные факторы, влияющие на рост мышечных волокон, можно сразу определиться, какие спортивные методики и тренинги нужно использовать, чтобы добиться определенного результата. Не стоит забывать, что не силовой тренинг, а правильно построенная сбалансированная тренировочная система, отвечающая всем биохимическим процессам в организме, поможет Вам прийти к цели.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2078
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1952
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0