Виды подъемного крана

Все знают, как выглядит подъемный кран. Каждый человек видел его хотя бы раз в своей жизни. Однако не все знают, что он бывает разных видов. О типах такой конструкции и рассказано в этой статье.

Несколько категорий

Такие краны могут делиться по тому принципу, могут они перемещаться или нет. Если подъемный кран совсем не перемещается и просто крепится на основании, то он называется стационарным. Такая конструкция всегда стоит на месте.

Перемещаться с помощью специальных машин или вручную может переставной кран. Передвигают его крайне редко, но на самом деле он может двигаться.

Если кран поднимают с помощью некоторых механизмов, а он при этом частично находится на возводимом здании, то это самоподъемный кран. Он распространен среди застройщиков, ведь его используют именно при возведении сооружений.  

В том случае, если кран спокойно перемещается и ему для этого помощь не нужна, то это передвижной кран. Передвинуть его с одной территории на другую несложно. Он также используется во время строительства. Стоимость его высокая. 

Есть и такой вид кранов, который способен поднимать большие грузы, передвигать их с одной территории на другую. Называется такая конструкция кран балка http://www.velkran.ru/kran-balka/. Он с легкостью приподнимает даже очень тяжелые грузы. Как правило, такой кран устанавливается на подвесных конструкциях. 

Он поднимает груз и перемещается по мосту. Краном можно управлять и останавливать его на определенной территории. Его используют, как правило, на заводах и крупных предприятиях. Такой кран с легкостью передвинет грузы с одной секции завода на другую. Это облегчает процесс работы сотрудникам заводов.

Краны могут делиться и по другим принципам. Однако данная классификация самая распространенная. Ее используют даже специалисты. Другие классификации редко употребляются.

Как бы то ни было, все подъемные краны выполняют одну и ту же основную функцию. Они поднимают груз и перемещают его на другую территорию. Благодаря такой конструкции работа на производстве, строительство зданий значительно ускоряются

Эти приборы способны перетащить в кратчайшее время такие грузы, которые бы человек очень долго и мучительно передвигал. Это настоящий помощник человека на производстве и во время строительства. Без него эти процессы осуществлялись бы крайне медленно. Это одна из самых нужных конструкций и часто закупаемых предприятиями. 

Ссылка на основную публикацию